Новый макро объектив Irix 150mm f/2.8 MACRO 1:1

Компания Irix расширяет модельный ряд своих объективов выпуском новой модели 150 mm f/2.8 MACRO 1:1.  Обладая фокусным расстоянием 150 мм и увеличением 1:1, новый объектив значительно упрощает процесс макросъёмки, позволяя снимать объекты на значительном удалении, по сравнению с большинством объективов с коротким фокусным расстоянием.  Объектив рассчитан на работу с полнокадровыми камерами и будет выпускаться для креплений Nikon F, Canon EF и Pentax K.

Оптическая конструкция объектива состоит из 12 элементов в 9 группках, среди которых три элемента из стекла со сверхнизкой дисперсией (ED) и четыре элемента из стекла с высоким показателем преломления (HR).  По заверениям Irix,  такое сочетание позволяет получить почти нулевое искажение (на уровне 0,1%.). Механизм диафрагмы состоит из 11 скруглённых лепестков и позволяет регулировать относительное отверстие в пределах от f/2.8 до  f/32. 

Минимальная дистанция съёмки составляет 0,345 м, при этом в объективе используется внутренняя система фокусировки (IF), которая позволяет сохранять размеры объектива при изменении фокусного расстояния. Кольцо фокусировки имеет широкую прорезиненную вставку с небольшими выступами, что облегчает ручную настройку, делая её более быстрой и точной. Для большего удобства также присутствует кольцо Focus Lock, позволяющее зафиксировать кольцо фокусировки в выбранном положении.

Встроенный центральный процессор позволяет управлять диафрагмой объектива с корпуса камеры, а модуль AE позволяет использовать полуавтоматические режимы (PASM). Также имеется  возможность записи данных об экспозиции в формате EXIT.

 

Конструкция корпуса объектива выполнена по новой технологии Dragonfly, которая сочетает алюминиевый каркас и внешнюю оболочку из алюминиево-магневыех сплавов и композитных материалов. Это позволяет уменьшить вес объектива, сохранив достаточную прочность. В дополнение к этому корпус имеет ряд уплотнений, препятствующих проникновению влаги, песка и пыли внутрь объектива, что делает возможным съёмку при неблагоприятных погодных условиях.

Цена и доступность

Информация о поступлении в продажу и ценах будет предоставлена ​​позднее. Объектив будет представлен на стенде Irix в ходе выставки Photokina 2018.

Источник: Nikon Rumors
RSS
0
24 сентября 2018

Отзывы и комментарии