Новинки рынка электроники и фото 2017 года представили в Москве

26 апреля 2017 г. В прошедшее воскресенье в Москве завершились выставки Фотофорум, Mobile & Digital Форум и Hi-Fi & High End Show. Все вместе они давно стали площадкой для вывода на российский рынок новейших технологий и продуктов и демонстрации бестселлеров в области фото и видеотехники, умных гаджетов, аудио и видеоаппаратуры премиум-класса. В этом году здесь также можно было увидеть портативную акустику и наушники high end класса ведущих мировых производителей.

Новинки рынка электроники и фото 2017 года представили в Москве

Подводя итоги прошедших смотров техники, заметим несколько основных тенденций, которые стали видны на российском рынке электроники и фото. При крайне невысоких доходах населения с марта 2017 года наметилась положительная тенденция в настроении потребителей.

Что касается фотовидеорынка, актуальный тренд сегодня — это рост популярности 4К, наличие этой технологии положительно влияет на продажи товара, будь то видеокамеры или экшн-камеры, дроны или телевизоры. А главный драйвер индустрии — это сегмент системных фотокамер, единственный, который показывает стабильный рост и занимает уже 22% от общего оборота российского рынка. Если процитировать участников выставки, на рынке среднеформатных камер уже свершилась технологическая революция! 2/3 всех продаваемых камер — системные. Среди профессионалов уже 40% выбрали системные полноформатные камеры. Мобильность, «подключенность» или возможность быстро передать изображение или видео, удобство и простота — более чем важные причины для этого.

Этот тренд отчетливо прослеживался и в экспозиции Фотофорума. Ключевые производители системных камер привезли на выставку свои самые последние новинки. Компания Sony провела пресс-конференцию, где презентовала новая полнокадровая системная камера Sony α9 и супер телефото зум-объектив FE 100-400мм F4,5–5,6 GM OSS, которые поступят в продажу в России только начиная с июня 2017 года. Обе новинки обладают целым набором характеристик, к которым подходят прилагательные в превосходной степени или определения «первый в мире». Так, инновационная камера α9 обеспечивает высокую скорость, непрерывную съемку без затемнения на скорости до 20 к/сек, 60 вычислений в секунду для следящей АФ/AЭ, минимальную выдержку до 1/32000 сек и многое другое. Все это стало возможным благодаря использованной в этой камере 35 мм полнокадровой многослойной КМОП матрице Exmor RS™, которая обеспечивает скорость обработки данных почти в 20 раз выше, чем в предыдущих полнокадровых беззеркальных камерах Sony. Эту уникальную матрицу дополняет новый модернизированный процессор обработки изображения BIONZ X и чип препроцессора. Более того, α9 — это очень мощная видеокамера, поскольку она обеспечивает запись 4K (3840x2160p) видео по всей ширине полнокадровой матрицы.

Новый супер телефото зум-объектив FE 100-400мм F4,5–5,6 GM OSS — это расширение флагманской серии объективов G Master™, самый «дальнозоркий» объектив с байонетом E в линейке Sony. Он полнокадровый и сохраняет высокие стандарты разрешения, предлагая в то же время невероятно быструю и точную автофокусировку, легкость, портативный дизайн, а также разнообразные профессиональные функции и возможности персонализации. Сложная оптическая конструкция объектива состоит из 22 элементов, объединенных в 16 различных групп, включая один элемент из Super ED стекла (Extra-low Dispersion) и два элемента из ED-стекла, и все эти элементы действуют совместно с целью минимизировать хроматическую аберрацию и обеспечить предельно высокое разрешение.

Производитель OLYMPUS демонстрировал новую профессиональную системную фотокамеру OM-D E-M1 Mark II — самую быструю камеру в категории камер со сменной оптикой с невероятной скоростью серийной съемки (18 кадров в секунду со следящим автофокусом и до 60 кадров в секунду с фокусом по первому кадру) и новейшей системой гибридной фокусировки. Из характеристик особо отметим новый 20MP сенсор и сдвоенный 8-ми ядерный процессор True Picture VIII, новую фазово-контрастную систему автофокуса с 121 датчиком перекрестного типа. Камера позволяет выбирать режимы высокого разрешения 50мп и 25мп.

Кроме того, на стенде компании можно было познакомиться с новыми объективами и вспышками для системных камер — сверхсветосильным профессиональным объективом M.ZUIKO Digital ED 25mm 1:1.2 PRO и профессиональным зум-объективом с постоянной светосилой M.ZUIKO Digital ED 12‑100 1:4.0 IS PRO (он, кстати, универсален и охватывает диапазон фокусных расстояний, достичь которого раньше можно было только при использовании нескольких объективов), вспышками для профи FL-900R и кольцевой макровспышкой STF-8.

Экспозиция корпорации FUJIFILM привлекала внимание посетителей несколькими зонами, каждая из которых отвечала за свой сегмент оборудования. Фотографы имели возможность протестировать флагманские беззеркалки. Первая — недавно выпущенная в продажу среднеформатная GFX 50S с компактным корпусом и сверхвысоким качеством изображения (лучшим за всю историю компании), достигаемым за счет 51,4-Мп матрицы среднего формата 43,8 х 32,9 мм (формат FUJIFILM G). Вместе с ней показали эксклюзивную линейку сменных объективов FUJINON GF. Вторая — легкая камера X-T20, оснащенная 24,3-Мп матрицей X-TransTM CMOS III*1 формата APS-C и процессором X-Processor Pro.  Все это повысило скорость включения камеры и ее способность отслеживать движущиеся объекты. К тому же, у нее расширенные возможности видеосъемки в формате 4K с популярным режимом имитации пленки. В сегменте компактов премиум-класса представили новинку X100F с матрицей APS-C, высокоскоростным процессором, мощным объективом и первым в мире гибридным видоискателем с оптическим и электронным режимами.

Компания SIGMA презентовала на Фотофоруме сразу несколько новинок, например, новые системные фотокамеры Sigma sd Quattro и sd Quattro H. SIGMA sd Quattro — камера хоть и беззеркальная, но не самая легкая или компактная, кроме того, в ней нет стабилизатора и она не снимает видео. Эта камера не прощает фотографу ошибок. Поэтому для съемки необходима идеально подобранная экспозиция. Взамен — потрясающая детализация кадра и цвет. Камера создана на базе зеркальных камер Sigma и собственного байонета SA.Также на стенде компании состоялась российская премьера полнокадрового стабилизированного телеобъектива Sigma AF 100-400mm F/5-6.3 DG OS HSM Contemporary. Его основной аудиторией компания видит путешественников, анималистов, в частности, любителей и профессионалов, фотографирующих птиц в естественной среде обитания.  К особенностям объектива производитель относит возможность изменения фокусного расстояния как вращением соответствующего кольца, так и перемещением выдвижной части вдоль оси объектива. Еще один ценный экспонат — новейшие объективы Sigma AF 135mm f/1.8 DG HSM Art и AF 500mm F/4.0 DG OS HSM Sports.

Своих поклонников порадовал АО «Швабе»/Красногорский завод им. Зверева (бренд Zenit), который привез новинку — фотообъектив «Зенитар-N» 3,5/8 — сверхширокоугольный полнокадровый фотообъектив с байонетом Nikon F. Резкий светосильный объектив с оптическим эффектом «Рыбий глаз» прекрасно подходит для художественной пейзажной съемки. Из бестселлеров — легендарный «фиш-ай» объектив Зенитар 2,8/16, разработанный еще в далеком 1989г., и классический портретный объектив Зенитар 1,4/85, способный размывать передний и задний план изображения, при этом создавая невероятную атмосферу вокруг объекта фокусировки.

YI Technology представила на выставке свою новейшую экшн-камеру — первую в мире с возможностью съемки видео 4K со скоростью 60 кадров в секунду. Новый флагман YI 4K+ станет третьей в линейке экшн-камер компании YI Technology, а заявленные 60 к/с позволят снимать более реалистичные и качественные видео. Она имеет множество улучшений по сравнению с предыдущей моделью: битрейт в 120 Мбит/с для съемки высококачественного видео, поддержку электронной стабилизации изображения (EIS), потоковое вещание в реальном времени, улучшенное звуковое сопровождение на улице и аппаратное и программное обеспечение для VR съемки. Камера YI 4K + также является первой камерой, которая вышла с новейшим процессором Ambarella H2 SOC. Еще одна новинка на стенде — профессиональный стабилизатор Gimbal 2, который позволит получить невероятно четкие кадры в любых условиях, а расширенный набор функций упростит работу с видеоэффектами. Продвинутый эргономичный дизайн и до 3 часов автономной работы YI Gimbal 2 позволяет снимать дольше и лучше без особых усилий.

Линейку профессиональных мониторов для работы с цветом демонстрировала компания BenQ. Во время работы Фотофорума посетители могли не только ознакомиться с новыми мониторами серий PV и SW, которые уже пользуются заслуженной популярностью у известных фотографов, но и посетить мастер-класс знаменитого фотографа Олега Зотова. На стенде впервые в России показали новую модель SW320, 31.5” 4К UHD доступный и функциональный монитор для работы с изображениями, который гарантирует точную цветопередачу и четкую детализацию благодаря 10-битной панели с 99% AdobeRGB. Он имеет 100% охват цветового пространства SRGB и поддерживает изображение в HDR формате.

Компания Pentar привезла на выставку новую фотокамеру Pentax KP, вооруженную CMOS-сенсором формата APS-C 24 Мп и небывалым ISO 819 200. За высокое качество снимков и минимизацию «шумов» отвечают процессор Prime IV, технология съемки со сверхвысоким разрешением Pixel Shift, 5-ти осевая система стабилизации Shake Reduction II и автофокус Safox 11 с фокусом на 27 точек. Кроме того, на стенде представили полнокадровую DSLR-камеру Pentax K-1, известную матрицей 36,4 Мп, 300 тысячами срабатываний затвора, необычным выдвижным дисплеем и очень выигрышной ценой на фоне конкурентов, а также среднеформатную Pentax 645Z. Все камеры — в пыле-влагозащищенном корпусе.

Стараясь не уступать скорости развития технологий и любви молодежи к селфи и стримингу, компания выпустила две VR камеры для панорамной съемки в базовой и дополненной комплектации — Ricoh Theta SC и Ricoh Theta S. Что касается первой, камера записывает Full HD video в формате 360 с длиной ролика не более 5 минут, передает на синхронизированное устройство (планшет или смартфон) живую трансляцию. Следующее поколение Ricoh Theta S записывает Full HD (1920x1080, 30 к/с) без ограничения по времени, воспроизводит сферическое изображение с разрешением 14 Мп, благодаря сочетанию двух светосильных объективов (F2.0), пары КМОП-сенсоров (по 12 Мп каждый) и эксклюзивных алгоритмов склейки.

Большое внимание на Фотофоруме традиционно уделяется не только съемке, но и печати изображений. В этой связи отдельно отметим стенды нескольких производителей и дистрибьюторов. Для представителей салонов фотопечати на стенде Fujifilm показали целый ряд фотопринтеров, среди них и новый струйный Frontier DE100, компактный, при этом высокоскоростной и производительный. С его помощью можно создавать различные решения, такие как «Система самообслуживания» или «Минилаборатория», благодаря которой сотрудники смогут печатать фотографии, находясь за прилавком, или организовать систему «Выездную фотопечать — Event photo».

Премьера принтера состоялась на стенде производителя Mitsubishi Electric. Компактный Smart Printer D90EV для событийной фотографии впервые представили российской публике, позиционируя его как идеальное решение для профессиональных событийных фотографов, которое позволит им автоматизировать весь процесс редактирования и печати фотографий с помощью простых настроек (например, распечатка селфи гостей мероприятия в любом формате). Его легко транспортировать и инсталлировать, а главное, он позволяет делать до 450 отпечатков в час.

Еще одну новинку для событийных фотографов привез другой японский производитель DNP Photo Imaging. Принтер для сублимационной печати DS820, по словам специалистов компании, позволяет изготавливать фотографии широкого формата с 4-мя вариантами финишной обработки, а также панорамные фотографии. К тому же, он защищён от пыли (встроенная система защиты), на 45 % быстрее и производительнее своего предшественника. Производитель показал также новый принтер RX1 HS с увеличенной на 20% скоростью печати. Он позиционируется как экономичное, компактное и легкое в использовании решение для фотокиосков, а также для профессионалов в области событийной фотографии, позволяя делать до 700 отпечатков 4х6” в одной серии. Третья новинка на стенде производителя — беспроводной сервер печати WPS-Pro, устройство, позволяющее быстро распечатать снятые фотографии, передавая их по wi-fi на любой принтер DNP.

Оценить предпечатное качество картинки и моментально распечатать фотографии посетители могли на стенде компании Kodak Alaris. Фотокиоск Kodak Picture Kiosk G4XL с новым программным обеспечением дает возможность печатать фотографии с любых носителей, а термосублимационная технология печати позволяет использовать киоск в любых помещениях и не требует специальных навыков персонала. По той же технологии работает принтер Kodak 305, за счет малых габаритов при отличном качестве печати он подходит для выездных мероприятий или помещений с нехваткой места. А для более масштабной двусторонней печати, например, фотокниг и открыток, подойдет принтер D4000, также показанный на выставке.

Премьера сезона 2017 от дистрибьютора «Джи-Эм-Пи-Русском» - технология декоративного ламинирования для цифровой печати Digital Sleeking®. На стенде можно было увидеть в действии рулонные ламинаторы формата А3 GMP Exceltopic-380 и GMP Exceltopic-380 Sleek. Устройства обладают функциями выпрямления, автообрыва, механизации подачи листов, GMP Exceltopic-380 Sleek способен осуществлять выборочное ламинирование, фольгирование и печать по фольге.

Дистрибьютор ЛРТ демонстрировал работу революционной серии плоттеров VersaUV LEF, которые производят прямую печать на разнообразных материалах и 3D объектах. Машина, которая стояла на стенде компании, LEF-20, обладает расширенной рабочей областью, что позволяет печатать на носителях шириной до 508 мм, длиной до 330мм и высотой до 100 мм. К тому же, плоттер оснащен более мощной системой светодиодного УФ-отверждения и чернилами третьего поколения ECO-UV. Компания также привезла на выставку инновацию от Epson — устройство сублимационной печати Epson SureColor SC-F, позволяющее делать прямую печать на любых тканях при любых тиражах.

Возвращаясь к статистике, стоит отметить, что рынок потребительской электроники во всем мире продолжает медленное снижение. Новые драйверы роста — решения «умный дом» и подключенные устройства. На выставке Mobile & Digital Форум 2017 экспоненты представили умные гаджеты, подключенные и носимые девайсы, а также широкий набор аксессуаров.

Компания Netgear представила ORBI — комплект для создания беспроводной бесшовной сети в офисе и доме. В набор входит два устройства: базовый WiFi-модуль (роутер) и «спутник». Фирменная технология «трехдиапазонного wi-fi» (Tri-Band WiFi) предполагает специальный канал для связи между "спутниками", два свободных канала отведены остальным сетевым устройствам в комнатах и прилегающих территориях. Каждое устройство снабжено высокоскоростными гигабитными LAN портами для подключения проводных устройств, в том числе камер видеонаблюдения, и USB портом для подключения устройств печати и внешних жестких дисков.

Подключенные устройства, которые используются для инсталляции решений «умный дом», показал производитель Amaryllo. Их камеры для домашнего видеонаблюдения, обеспечивая обзор от 240º С до 360º С, управляются со смартфона или планшета и совместимы с iOS и Android. Благодаря встроенным микрофону и динамику камера позволяет поддерживать двусторонний диалог. Обнаружить "нарушителей" днем и ночью ей помогают датчики движения и звука, а также инфракрасная подсветка. Принцип действия камер заключается в мгновенной реакции и развороте на источник шума и online передаче видеосигнала или сообщения на экран управления.

2016 стал стартовым годом для запуска VR-продуктов в широкую продажу во всем мире, заработав сразу свыше $2,7 млрд. Среди потенциальных точек роста индустрии эксперты отмечают AR/VR в киноиндустрии, VR-кинотеатры и трансляцию 360 спортивных событий. В домашней электронике сегмент VR также начинает играть значительную роль. Следуя тренду, компания Homido представила на выставке сразу две интересные новинки в этой области — очки виртуальной реальности Homido V2 и Homido GRAB. Первые могут похвастаться комфортным и эргономичным дизайном шлема. В корпус гаджета теперь может поместиться любой современный смартфон, даже iPhone 7 plus, а поверхность соприкосновения с лицом стала очень мягкой и комфортной.  Для совершения действий в приложении необязательно снимать очки — на них имеется встроенный магнитометр (кнопка активности в приложениях), а угол зрения увеличен до 105 градусов для каждого глаза. Homido GRAB привлекательны не только ценой (стоимость на российском рынке установлена на отметке 2490 рублей), но и характеристиками. Совместимость с любым Android или iOS, 6 цветовых решений, прилежно работает с тысячами приложений, объемная видеокартинка с углом обзора в 360°, которая дает возможность ощутить себя частью происходящего на экране, а значит — испытать невероятные ощущения от просмотра фильмов. Устройство оценено и сертифицировано компанией Google.

Еще один гаджет для VR был презентован на стенде Remax. Это новинка — шлем виртуальной реальности Remax be RT-V03 со встроенным экраном и мощным 8-ми ядерным процессором. Теперь не нужен смартфон для демонстрации изображения, сам шлем включает в себя все необходимое для VR. 16 Гб встроенной памяти, 2 Гб оперативной — шлем обладает всеми характеристиками недешевого смартфона, к тому же, там уже есть встроенный контент — мультики, клипы о природе, пейзажные ролики, игры, есть слот под usb или microSD. Кроме того, на стенде компании посетителей ждал широкий выбор аксессуаров: наушники, Bluetooth колонки, зарядные устройства.

Другой производитель Perfeo также представил публике отличный набор аксессуаров: новые серии наушников, радиоприёмников, MP3-плееров, приставок для приёма цифрового ТВ DVB-T2, светодиодных ламп, элементов питания и светильников с disco-эффектами. Среди многочисленных аксессуаров для ПК выделялись мыши серии Game Design и новые модели компьютерных колонок. К слову, до 15 мая специально для посетителей выставки действует 15% скидка при заказе через сайт perfeo.ru — для получения скидки достаточно указать в примечании к заказу кодовое слово «Фотофорум».

Можно было приобрести аксессуары и на стенде Rockphone. Здесь — защищенные железом шнуры, дополнительные разъемы на зарядках, наушники для спорта и активного отдыха, power bank на любой вкус и дизайн. Была и новинка — капсульные наушники, которые вот-вот появятся на витринах online магазинов.

На Фотофоруме и Mobile & Digital Форуме прошла сверхинтенсивная программа мастер-классов от известных фотографов, блогеров, видеооператоров. Некоторых спикеров слушатели отказывались отпускать со сцены и задавали интересующие вопросы уже в личной беседе. По заполненному залу мы поняли, насколько важна для посетителей выставок образовательная часть.

Вне выставочной программы на Hi-Fi & High End Show прошли бесшумные DJ сеты, концерт и мастер-класс игры на терменвоксе, а также выступлением джазового оркестра. Феерия цвета, красок и музыки закончилась и оставила после себя гигабайты наполненных радостью фотографий и клипов. Смело можем сказать, что все для прихода тепла и лета мы подготовили. Делитесь фото в соцсетях, распространяйте праздник.

Команда Фотофорум, Mobile & Digital Форум и Hi-Fi & High End Show всегда рада вам на сайте и в социальных сетях. /data/away/5a9fc8b95a58bef05ef6b83874d774d2/

Фотофорум, Mobile & Digital Форум www.facebook.com/pmd.forum

Hi-Fi & High End Show www.facebook.com/hifishow.ru

0
27 апреля 2017

Отзывы и комментарии