Неожиданные функции «умного» освещения

Какими функциями может обладать искусственное освещение в доме, кроме основной — не оставить человека в темноте? Сложно предложить несколько вариантов ответа. Но если мы говорим об освещении в системе «умного» дома, опций становится гораздо больше. На что же способен интеллектуальный свет дома? Отвечает эксперт компании JUNG Артем Будзинский

Неожиданные функции «умного» освещения

1. Экономия электроэнергии.

Система, использующая подключенные датчики присутствия и движения, активирует освещение только в том случае, если рядом находится человек и как-либо активно себя проявляет. Датчики автоматически включают или выключают освещение в зависимости от интенсивности естественного потока света или присутствия людей. Люди излучают тепловую энергию, и встроенные IR-датчики производят запись этой энергии и далее преобразовывают ее в измеряемый электрический сигнал. Отпадает опасность забыть включенным свет в пустой комнате или уснуть при полном свете — как и переплатить за лишние киловатты.

2. Безопасность на всех уровнях.

Включение света дома по датчику движения избавит и от травм в ночной квартире: достаточно запрограммировать систему так, чтобы ночью при вашем приближении включалась фоновая подсветка. Подобный алгоритм для внешнего освещения дома отпугнет нежелательных гостей, решивших подобраться к вашему дому ночью, если при их приближении включится яркий свет над крыльцом или у гаража.

3. Не только безопасно, но и удобно для монтажника.

Не стоит забывать, что система «умного» дома использует для освещения технологию шинного подключения, при которой общая магистральная линия связывает выключатели кабелем с напряжением всего 24 Вольта — не такая страшная цифра, как 220. К тому же технология позволяет прокладывать куда меньше проводки, в любой момент менять функционал выключателей, также можно добавлять новые устройства в систему.

4. Комфорт высочайшего уровня

Главная функция любой «умной» автоматизированной системы — поднять уровень комфорта в доме на недосягаемые ранее высоты. Свет может адаптироваться под ваше расписание, под уровень естественного освещения в доме, он может менять не только яркость, но и температуру… Наконец, им невероятно удобно управлять: по таймеру, с помощью выключателей, панели управления, планшета или смартфона.

Тематика: Умный дом
RSS
0
22 ноября 2016
1

Отзывы и комментарии

0
Гость, 29 декабря 2016 18:50
у нас дома смарт розетки Редмонд, никакого демонтажа не нужно и со смартфона контроль в плане комфорта и безопасности то что нужно.