Неофициальная фотохроника: большая страна за пределами газетного репортажа – творческая встреча с фотокорреспондентом «Российской газеты» Сергеем Михеевым

В субботу, 18 февраля, в 15.00 Галерея Классической Фотографии приглашает на встречу с фотографом и журналистом Сергеем Михеевым.


Сергей Михеев – фотокорреспондент «Российской газеты». Работает в правительственном пуле фотографов – с камерой в руках неотрывно следует за «первыми лицами» по городам и весям России. Его газетные репортажи – хроника событий «новостей дня». За полтора десятка лет в прицел фотокамеры Сергея попали тысячи событий – от заседаний в правительстве до боевых столкновений в Чечне, где сам фотограф был в плену у боевиков.

Поездки по всей России позволили Сергею Михееву создавать свою, неофициальную хронику того, как живет страна: от ближайшего Подмосковья до Чукотки и Сахалина. Постепенно это увлечение вылилось в масштабный проект, над которым фотограф работает не один год. Его цель – показать страну, которую вы не увидите в рамках газетного репортажа. С прирожденным чувством иронии и зорким фотографическим взглядом он замечет мимолетные состояния повседневности, в которых отражается истинное «лицо» России.

Одним из любимых приемов съемки для фотографа стала аэросъемка с квадрокоптера. Широко известные достопримечательности при съемке с воздуха приобретают непривычный вид и способны рассказать зрителю много нового из того, что нельзя увидеть с земли. На встрече будут представлены десятки фотографий из фотопроекта Сергея о «неофициальной провинции», вы узнаете, как сделать классический фоторепортаж и как поймать редкий кадр.

Также мы поговорим об аэрофотосъемке: как сделать художественной съемку с воздуха, когда фотограф управляет камерой с земли? Какие особенности имеет аэросъемка и как к ней подготовиться? Кроме того, Сергей расскажет о своей репортерской работе, в каких экстремальных условиях приходилось работать и как сделать, что «первое лицо» на снимках всегда выглядело привлекательно?

Об авторе

Сергей Михеев начинал фотокорреспондентом в небольшой газете Кировской области, затем 12 лет проработал в «Коммерсанте», сегодня Сергей снимает для «Российской газеты». За время работы ему пришлось побывать во многих «горячих точках» – в Чечне, Грузии, Абхазии, Карабахе. Его работы принимали участие в более чем десяти выставках российского и международного уровня.

Тематика: Фототехника
RSS
+1
15 февраля 2017

Отзывы и комментарии