NASA разрабатывает камеру для исследования дна океанов

«Мы знаем о поверхности Луны и Марса в совокупности гораздо больше, чем о нашем собственном дне океана» - говорит учёный-исследователь NASA Вед Чирайт (Ved Chirayath). Используя грант подразделения технологий по изучению Земли, он работает над  проектом камеры под названием Fluid Cam, которая поможет следить за состоянием морских рифов и исследовать дно океанов.

 

Основной проблемой для получения снимков океанского дна служат волны на поверхности воды, которые искажают формы и размеры, расположённых под водой объектов.  Для решения этой проблемы Чирайт разработал программное обеспечение Fluid Lensing, которое позволяет камере получать чёткие изображения на расстоянии до 10 м от поверхности воды.

Так как программная обработка осуществляется самой камерой, она обладает большой вычислительной мощностью. Внутри установлен 16 ядерный процессор и 1 ТБ оперативной памяти, а передача данных осуществляется со скоростью 550 Мб/с. Съёмка выполняется с помощью объектива Leica Elmarit-M 28 mm F2

 

На данный момент камера находится в стадии тестирования и испытывается на беспилотных летательных аппаратах, но НАСА надеется, что в ближайшем будущем она будет размещена внутри самолетов и спутников для исследования более широких областей океана.

Проект был представлен на сайте НАСА в рамках программы по празднованию Дня Земли. Для получения дополнительной информации перейдите по этой ссылке.

0
27 апреля 2018

Отзывы и комментарии