На конференции Skolkovo Startup Village представлены первые IT-решения для корпоративного рынка России на базе ОС Tizen

Москва, 2 июня 2016 г. — На крупнейшей в России стартап-конференции Skolkovo Startup Village в инновационном центре «Сколково» были представлены первые прототипы IT-решений для корпоративного рынка на базе операционной системы Tizen, разработанные Samsung Electronics и российскими технологическими компаниями.

На конференции Skolkovo Startup Village представлены первые IT-решения для корпоративного рынка России на базе ОС Tizen

Основатель и научный руководитель Института Системного Программирования РАН академик Иванников Виктор Петрович во время состоявшейся пресс-конференции подчеркнул: «В проекте Tizen присутствует весомая часть труда российских ученых, которые многие годы оптимизируют код Tizen для ускорения работы системы».

Первой совместной разработкой Samsung и российских IT-компаний — НИИ СОКБ и Инфотекс — стала усовершенствованная версия смартфона Samsung Z3 с более высоким уровнем защиты. В Z3 были подвержены изменениям модули операционной системы, часть функций была разработана с нуля. Основные изменения коснулись модулей безопасности MDM API, а также настроек заводской конфигурации: версию осени 2015 года было необходимо настраивать и включать в корпоративную сеть вручную, в новом Z3 — все политики безопасности применены по умолчанию. Базовый принцип использования данного устройства — так называемые «Белые списки». Он предполагает, что на смартфон могут быть установлены только приложения, которые необходимы заказчику внутри корпоративной системы. При попытке установки и активации недоверенного приложения в корпоративной сети реализуется сценарий проверки целостности ОС и периметра безопасности. В случае угрозы настройки телефона сбрасываются, а отчет отправляется в IT-департамент. Благодаря этому заразить корпоративную инфраструктуру вредоносным вирусом станет практически невозможно. Более того, в Z3 реализована многоуровневая система авторизации: для каждого сотрудника можно задать определенный  уровень доступа.

«Мы продолжаем интегрироваться в международную экосистему Tizen. Выпуск новой корпоративной версии смартфона Samsung Z3 — очень важное для нас событие. Это устройство — наша первая совместная разработка с российскими учеными и профессионалами в области информационной безопасности. В дальнейшем она может послужить прототипом создания целого модельного ряда защищенных смартфонов, планшетов и ноутбуков на базе Tizen»,прокомментировал Марат Гуриев, директор по работе с государственными организациями Samsung Electronics.

«Мы очень позитивно оцениваем результаты технологического партнерства с Российской Ассоциации «Тайзен.ру» и компанией Samsung Electronics. В результате нашей совместной работы были разработаны требования и   реализован MDM API, использование которого позволяет  обеспечивать безопасность корпоративной мобильной инфраструктуры в соответствии с самыми высокими требованиями российских предприятий и регулирующих органов в области информационной безопасности,отметил Игорь Алексеевич Калайда, генеральный директор компании «НИИ СОКБ».Следующим этапом нашего партнерства станет разработка корпоративного репозитория TizenStory для обеспечения безопасности применения прикладных приложений в бизнес-процессах корпоративных заказчиков. Такие модификации ОС Tizen  обеспечивают необходимую гибкость и соответствие требованиям российского законодательства».

В рамках пресс-конференции также было представлено комплексное решение компании «Спутник» для корпоративных клиентов. Это специальная версия мобильного браузера «Спутник», которая должна стать безопасной точкой входа во все корпоративные сервисы. В настоящий момент в браузер для российской сборки операционной системы Tizen входят безопасный поиск, предупреждение об опасных и вредоносных сайтах, модуль блокировки рекламы и следящих рекламных скриптов, а также модуль быстрого доступа к  Единому порталу государственных услуг. В дальнейшем в браузере появятся и остальные сервисы «Спутника»: тематические новостные подборки и модуль безопасного доступа к корпоративной почте.

Компания «Сфера» продемонстрировала решение на базе Tizen для автоматизации мобильных рабочих мест персонала аварийно-восстановительных служб и служб экстренного реагирования. В качестве серверной составляющей в нем был использован программный комплекс «КоордКом» (ЗАО «СФЕРА») — интеллектуальная платформа для систем вызова экстренных оперативных служб. Она позволяет создавать расширяемые системы сбора и обработки информации о происшествиях, обеспечивать своевременное оповещение населения, координацию служб при комплексных происшествиях, в том числе в чрезвычайных ситуациях.

Свое решение — мобильное приложение для ремонтного персонала и сервисных инженеров — представила компания MAYKOR-GMCS, один из лидеров российской IT-сферы по внедрению бизнес-решений и разработке ПО. Приложение разработано на платформе Tizen и предназначено для оперативного технического управления и ремонта, в частности, для удаленного управления мобильным сервисным персоналом. Высокий уровень защиты данных достигается именно благодаря использованию корпоративной версии смартфона Samsung Z3.

Департамент электронных изданий ГК «Ланит», специализирующийся на развитии и внедрении технологий для создания электронных публикаций, продемонстрировал на Startup Village интерактивные  электронные учебники на базе операционной системы Tizen  и дистрибуционный терминал, предназначенный для создания информационного пространства образовательного учреждения. С помощью терминала можно раздавать электронные учебники учителям и ученикам конкретной школы и собирать информацию об их использовании. Комплексное программное решение «Электронные учебники ЛАНИТ» и ПО дистрибуционный терминал поддерживают работу на различных устройствах: компьютеры, ноутбуки, планшеты, смартфоны.

                   

Компания ИнфоТеКС, один из ведущих отечественных разработчиков программно-аппаратных решений в сфере информационной безопасности, представила на конференции приложение ViPNet Client for Tizen. Данное решение позволяет эффективно защищать информацию, передаваемую между телефонным устройством клиента и корпоративной сетью, в том числе и канал управления MDM. Кроме того, посетители мероприятия ознакомились с решением ViPNet SDK for Tizen — средством криптографической защиты информации, предназначенным для встраивания в пользовательские приложения отечественных криптоалгоритмов подписи и шифрования. ViPNet SDK for Tizen позволяет защитить локально хранимые данные на телефонном устройстве в случае его кражи или потери. Также с помощью устройства можно реализовывать сервисы электронного юридически значимого документооборота.

«Продукт ViPNet Client for Tizen стал первым VPN-клиентом на российском рынке, предназначенным для операционной системы Tizen», — рассказал генеральный директор компании «ИнфоТеКС» Андрей Чапчаев, — «Не будет преувеличением сказать, что выход ViPNet Client for Tizen знаменует новый этап в развитии нашей продуктовой линейки ViPNet Client для различных ОС. Мы уверены, что наше решение позволит молодой платформе Tizen стать одной из самых надежных и защищенных мобильных систем на российском рынке».

Также на стенде Тайзен в рамках Skolkovo Startup Village были представлены MDM-решение для платформы Tizen, обеспечивающее контроль и защиту мобильных устройств и корпоративных данных, от НИИ СОКБ и платформа совместного редактирования документов и хранения файлов МойОфис®. Платформа включает в себя почтовую систему и полный набор современных офисных приложений для всех популярных настольных и мобильных операционных систем. «В рамках Startup Village мы впервые представили мобильные редакторы и почтовый клиент МойОфис на платформе Tizen, — рассказал Дмитрий Комиссаров, генеральный директор «Новых облачных технологий». — На данный момент МойОфис - единственный продукт для работы с документами на Tizen, и мы довольны гибкостью и технологичностью платформы, которая позволяет реализовывать всю необходимую функциональность. Как результат, пользователи получат в свое распоряжение удобные современные приложения для совместной работы над документами, а также защищенных корпоративных коммуникаций».

Компания АО «Группа Телематика-Один» анонсировала создание телематического решения T1 Geo для Tizen OS. Помимо базовых картографических сервисов, таких как предоставление информации о текущем местоположении устройства на карте, прокладывание маршрутов между географическими точками, сбор, хранение и управление маршрутами перемещения устройства, приложение T1 Geo позволяет добавлять и отображать на карте пользовательские метки, предоставлять информацию о текущем местоположении, маршрутах и метках другим пользователям приложения. Данное решение позволяет интегрировать в единую среду различные типы трекеров и может быть использовано как B2B сегментом в качестве инструмента контроля работы мобильных сотрудников, так и B2C пользователями как средство координации перемещений доверенных пользователей.

«Наша цель — помочь коллективам российских разработчиков реализовывать совместные проекты по созданию устройств на Tizen. Уверен, это поможет нам сделать Tizen одной из самых популярных ОС в России, — отметил Андрей Тихонов, Президент Российской Ассоциации «Тайзен.ру». — Важным событием для нас стало подписание Соглашения о сотрудничестве с Tizen TSG (Technology Steering Group), которое определяет стратегию технологического развития ОС Tizen. Оно знаменует собой объединение Ассоциации с проектом Tizen в рамках глобального партнерства».

 

Все решения и прототипы на ОС Tizen были представлены на стенде Российской Ассоциации «Тайзен.Ру» в рамках крупнейшей стартап-конференции Skolkovo Startup Village.

RSS
0
2 июня 2016

Отзывы и комментарии