Маски долой. Компания Dyson призывает производителей бумажных полотенец провести объективное исследование

Производители бумажных полотенец постоянно терпят поражение в попытках изобрести новую технологию или проявить заботу об окружающей среде. Покупка и замена бумажных полотенец требует высоких затрат, к тому же они редко отправляются на переработку: их просто выбрасывают на свалку или сжигают.

Сушилка для рук Dyson Airblade

 

Чтобы отстоять свои позиции, производители бумажных полотенец продолжают заказывать методологически ошибочные исследования. 18 ноября на Европейском симпозиуме производителей бумажной продукции представят вводящее в заблуждение исследование, согласно которому бумажные полотенца более гигиеничны, чем другие средства высушивания рук, в том числе сушилка Dyson Airblade.

 

ИННОВАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

Сушилки Dyson Airblade — самый быстрый и наиболее гигиеничный способ высушивания рук. Инвестируя в новую технологию и стремясь добиться лучших результатов с меньшими затратами, инженеры Dyson разработали инновационное устройство, которое не только эффективно и гигиенично в использовании, но и оказывает минимальное влияние на состояние окружающей среды. Выбросы СО2 составляют на 71% меньше, чем при использовании бумажных полотенец, при этом стоимость одного бумажного полотенца приравнивается к финансовым затратам на высушивание 18 пар рук.

 

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОШИБКИ

Исследование, заказанное производителями бумажных полотенец и опубликованное в издании «Журнал больничных инфекций» (Journal of Hospital Infection), было проведено в искусственных условиях, не отражающих реальной ситуации. В данном исследовании имеются некоторые слабые места и ограничения, — и все же производители бумажных полотенец решили представить его как объективную информацию. 

Исследование является необъективным по нескольким причинам.

  1. На руки в перчатках были нанесены бактерии в количестве, значительно превосходящем реальные значения: было зафиксировано 10 миллионов единиц бактерий на 1 мл.
  2. Руки с нереалистично высоким уровнем бактерий были затем высушены — без мытья.
  3. Количество бактерий, обнаруженных в воздухе, является незначительным и представлено без параллелей с реальными ситуациями: когда человек снимает куртку или переобувается, в воздух попадает больше бактерий, чем было обнаружено в данном исследовании. 

В реальных условиях результаты выглядят несколько иначе.Перед тем как высушить руки, люди их моют, чтобы удалить бактерии, — и они делают это без перчаток. Когда руки высушены надлежащим образом, распространение бактерий уменьшается почти в 1000 раз.

Сушилки Dyson Airblade являются не менее гигиеничными, чем бумажные полотенца, как показало исследование, заказанное компанией Dyson и проведенное Брэдфордским университетом, Институтом микробиологических исследований, Колледжем медицины Флоридского Университета и Кэмпденским биологическим исследовательским институтом. Статья была опубликована в «Журнале прикладной микробиологии» (Journal of Applied Microbiology).

Даже исследование, проведенное производителями бумажных полотенец, показывает, что сушилка Dyson Airblade так же гигиенична, как и бумажные полотенца, — но производители об этом не говорят. В 2013 SCA, вторая по величине компания, производящая бумажные полотенца, обратилась в Кэмпденский биологический исследовательский институт с просьбой провести исследование, в котором оценивались те же факторы, но в более реалистичных условиях. Заключение гласило, что «не имеется значимых факторов, свидетельствующих о какой-либо разнице между способами высушивания рук с точки зрения выявленных в воздухе микробов».

 

Сушилка для рук Dyson Airblade

Технология Airblade:плоские потоки ненагретого воздуха проходят на высокой скорости сквозь отверстия 0,8 мм со скоростью 690 км/ч, буквально «срезая» воду с рук одновременно с двух сторон, подобно «дворникам» на лобовом стекле автомобиля, полностью высушивая руки.

Гигиена:сушилка для рук Dyson Airblade пропускает воздух из помещения через фильтр HEPA, удаляя 99,9% бактерий до того, как воздушный поток коснется рук. Это единственная сушилка, имеющая аккредитации HACCP (Системы управления безопасностью пищевых продуктов) для использования в зонах приготовления пищи и NSF P335. 

Знак «Сокращения углеродных выбросов» (The Carbon Reduction Label):для присвоения знака «Сокращения выбросов углерода» общее количество выделяемого за счет устройства углерода — количество выбросов углеродосодержащих газов (CO2 и другие парниковые газы), вызванных материалами и производством устройства, его транспортировкой, эксплуатацией, утилизацией — были измерены и сертифицированы Фондом по сокращению выбросов углерода (The Carbon Trust). В рамках процедуры сертификации компания Dyson дала обязательство дополнительно сократить выбросы углеродосодержащих газов от сушилки Airblade в ближайшие два года. 

Двигатель Dyson V4 с цифровым управлением:сушилка для рук Dyson Airblade оснащена мощным бесщеточным двигателем, в котором применяются неодимовые магниты, заключенные в корпус из углеродного волокна. Этот двигатель — один из самых маленьких в мире, он является полностью интегрированным и обладает мощностью 1600 Вт. За счет использования цифровых импульсов он ускоряется от 0 до 90 000 оборотов в минуту менее чем за 0,7 секунд.

 

0
18 ноября 2014

Отзывы и комментарии