Лазерная дюжина

Компания Vivitek, взявшая в прошлом году курс на кардинальное обновление фирменной линейки, за последнее время представила публике сразу 12 моделей лазерных проекторов различного назначения. Возможность выбора – штука приятная и исключительно важная для любого заинтересованного потребителя, но только ли этим объясняется столь масштабная премьера? Разумеется, нет: дело в том, что при вполне универсальных характеристиках, в каждом проекторе Vivitek просматривается довольно четкая специализация. Решения для учебных аудиторий или офисов, малых и средних залов, видеостен и профессионального видео-мэппинга – новое поколение лазерников способно решать задачи любой сложности при всех базовых сценариях использования.

В этом ряду каждая модель примечательна по-своему! К примеру, серия D4xxxZ, предназначенная для использования с экранами шириной около 3 метров, выгодно отличается от аналогов сбалансированными характеристиками и приемлемой ценой – по сути, нам предлагают три устройства со встроенной стандартной оптикой, одинаковыми базовыми параметрами, но различным максимальным разрешением. Яркость проекторов данного модельного ряда достигает 5500 ANSI. Данный тип проекторов прекрасно показывает себя при работе в учебных аудиториях, сравнительно небольших офисных и аудиторных помещениях, а также в музейных экспозициях.

Компания Vivitek выпустила также две УКФ лазерные модели яркостью 4000 ANSI, способные развернуть изображение диагональю 150’’ на расстоянии 40 см от экрана. Проекторы  DW763Z-UST и DH765Z-UST идеально подойдут для помещений ограниченной площади либо для мест, где настенный/потолочный монтаж затруднён или невозможен. Музейные инсталляции, digital signage, корпоративные холлы и учебные классы — УКФ-моделям найдётся много работы!

В качестве продвинутого решения для видео-стен можно смело рекомендовать проектор DK8500Z: модель оснащена моторизованным объективом и демонстрирует впечатляющую картинку с 4К-разрешением (2716х1528) на яркости 7500 Лм. В данном проекторе нашли воплощение технологии сшивки и деформации изображений, а также предусмотрена возможность использования устройства в портретном режиме с максимальным углом поворота в 360°.

Также была дополнена серия DU8000, на данный момент она состоит из трех лазерных проекторов, яркостью восемь, десять и двенадцать тысяч ANSI люмен соответственно ( DU8090Z, DU8190Z, DU8193Z). Как и положено устройствам такого класса, данные проекторы компенсируют недостаток мобильности отличными техническими параметрами и продвинутым сетевым функционалом.

Например, здесь реализована возможность подключения по 3G-SDI и HDBaseT, что позволит транслировать сигнал без малейшей потери качества даже в том случае, если источник контента находится в относительном отдалении от самого проектора. Дополнительную гибкость в установке устройства и настройке качества изображения обеспечивают восемь опциональных линз (в частности, специально для небольших помещений тут предусмотрен короткофокусный объектив с проекционным расстоянием 0.38:1). Отлично сбалансированные характеристики, наличие портретного режима и возможность работы по сети делают из них настоящих универсалов!

Кроме того, стоит отдельно упомянуть и проектор DU9800Zс невероятной для одночиповой DLP-технологии яркостью в 18000 Люмен. За счет выгодного сочетания характеристик и боле чем разумного ценника эта модель выглядит на порядок интереснее большинства куда более дорогих одноклассников! К слову, этот пример наглядно демонстрирует высочайший уровень технологических разработок компании Vivitek: решить проблему охлаждения чипа в относительно небольшом лазерном проекторе со столь впечатляющим показателем яркости – задача, еще совсем недавно казавшаяся невыполнимой.

DU9800Z

Если сами эти цифры ни о чем вам не говорят, проведем небольшую аналогию: схожие тепловые нагрузки встречаются в полноценных кинематографических проекторах, размер которых может быть в несколько раз больше того же DU9800Z, а используемые системы охлаждения – на порядок мощнее и массивнее. Отдельного упоминания заслуживает и функция Constant Brightness, позволяющая устройству автоматически поддерживать необходимый уровень яркости даже в условиях динамического освещения.

Ознакомиться с полным списком актуальных устройств из «лазерной» линейки Vivitek всегда можно на официальном сайте производителя или в каталоге ГК DIGIS, официального дистрибутора фирменной продукции на

RSS
0
28 февраля 2018

Отзывы и комментарии