LargeSense LS911 – первая в мире однокадровая цифровая камера формата 8х10

Стартап-компания LargeSense, базирующаяся в  Санта-Кларе, штата Калифорния,  выпустила LS911 – модель камеры, которая поднимает планку для размеров датчиков в цифровой фотографии. В LargeSense LS911 установлен монохромный 9×11 дюймов CMOS-сенсор с размером пикселя в 75 мкм и диапазоном ISO от 2100 до 6400 единиц.

 

«Средний формат до сих пор был максимальным размером датчика для цифровой камеры, потому что большие датчики дороги и сложны в изготовлении» - говорит LargeSense - «С LS911 фотографы могут получать высококачественные изображения большого формата, не прибегая к помощи плёнки».

На схеме ниже датчик LS911 сравнивается с существующими среднеформатными сенсорами, которые кажутся крошечными на его фоне, а датчик iPhone X и вовсе микроскопическим:

Максимальное разрешение камеры составляет всего 12 Мп (3888×3072), но, по словам LargeSense, «большая сенсорная поверхность позволяет создавать объёмные снимки с отличными тонами».  Несмотря на то, что датчик является монохромным,  с его помощью можно создавать и цветные фотографии, используя встроенную 3-х кадровую систему с тремя цветными фильтрами.

LS911 поддерживает установку любых объективов для крупноформатных сенсоров, при условии, что поля их обзора будет достаточно для покрытия датчика камеры.  В LS911 используется электронный затвор, позволяющий работать с выдержками до 1/26с. В будущем компания планирует выпустить внешний затвор, который расширит диапазон до 1/500с

 

Отснятые фотографии сохраняются в форматах DNG, TIFF 16 бит, TIFF 32 бит, RAW или JPEG на CF/SD-карту, внутреннюю память 900 ГБ или внешний накопитель, подключенный через USB3.1. В дополнение к статичным фотографиям, LargeSense LS911 может снимать видео 4K со звуком и частотой до 26 кадров в секунду

На задней панели камеры находится дисплей,  с помощью которого в режиме реального времени осуществляется кадрирование и настройка фокуса. Фокусировка осуществляется вручную, перемещением сильфонной системы по направляющему профилю.

На верхней панели расположен горячий башмак, кнопка спуска затвора, разъём для подключения внешнего пульта, а также аудиоразъёмы.Управление настройками камеры можно выполнить с помощью Wi-Fi, используя любой браузер HTML5 на телефоне, планшете или компьютере.

Узнать более подробную информацию о камере и просмотреть полную галерею изображений можно, посетив сайт LargeSense по адресу: 

largesense.com/products/8x10-large-format-digital-back-ls911/

Демонстрационное видео по работе с камерой:

www.youtube.com/watch?v=CgpioaDb3Fs

Цена и доступность

The LargeSense LS911 доступна для заказа через сайт компании по астрономической  цене $106000.

 

Примеры изображений, сделанные с помощью LargeSense LS911:

Brittany C Noel in the framing of foliage of a forrest of trees

Ellie in the LargeSense Studio
Lia in the LargeSense Studio

The Methodist Church Bodie Ghost Town

Along the trail in the shade of trees with IR effect
Dylan in the shade of trees with a big shirt Kodak Anastigmat 21 inch f/10 Lens with IR blocking filter

All Photos by LargeSense 

Тематика: Фототехника
Источник: Peta Pixel
RSS
0
5 мая 2018

Отзывы и комментарии