Крупноформатная макросъёмка: фантастический эксперимент с фотографией на мокрых пластинах.

Австрийский фотограф Маркус Хофстаэттер решил найти способ съемки макроснимков на мокрой  пластине большого формата. Его сюжетом стал маленький подснежник из его собственного сада с простым фоном из фольги для создания эффекта боке.

Получение какого-либо увеличения с помощью камеры большого формата - это нелегкая задача. Первое, что необходимо сделать - установить достаточную дистанцию между пластиной и предметом съёмки. Для этого Маркусу пришлось складывать вместе две камеры с полностью растянутыми сильфонами.

Схема ниже показывает разницу между стандартным форматом «Full Frame», пластиной размером 10x12 см и пластиной 18x24 см (слева) и та же схема, наложенная на финальную фотографию (справа):

 

Следующей проблемой, с которой столкнулся Маркус, стало обеспечение достаточно большого количества света. Чем дальше пластина находится от предмета съёмки, тем больше света ей необходимо: пластина имеет значение ISO около 0.5,  и она располагалась довольно далеко от цветка. Решение этой проблемы, по словам Маркуса, заключалась  в использовании свежих химикатов и мощного искусственного света.

 

«Свеже смешанные химикаты более чувствительны к свету» - говорит он - «Если бы я использовал старые химикаты, я не уверен, что это макро было бы возможно».

Добавив к этому две вспышки суммарной мощностью 7000 Вт, Маркусу удалось успешно завершить свою затею. Весь процесс съёмки он запечатлел на видео, которое доступно по ссылке: www.youtube.com/watch?v=WuGchAlZ_IY

0
4 апреля 2018

Отзывы и комментарии