Международный конкурс «Арт Момент»: все рисуете? Да нарисовали уже!

В конце 2011 года в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица состоялась заключительная церемония награждения лауреатов международного художественного конкурса «Арт Момент». Праздничная церемония ознаменовала собой завершение этого оригинального проекта, который на протяжении трех лет вызывал живейший интерес художников разных стран мира.

Компания «Хенкель» объявила победителей Третьего  международного художественного конкурса «Арт Момент»

На церемонии компания «Хенкель» подвела итоги Третьего международного художественного конкурса «Арт Момент». Победителями стали: Эдуард Зеньчик с полиптихом "Моментальная композиция" (1 место, 100 000 рублей), Алексей Иванов и его "Момент под каждой крышей" (2 место, 80 000 рублей), а также Василий Бертельс с работой "Башня" и Павел Жуковский с работой "Момент и история" (3 место, по 60 000 рублей). Помимо главных призов в этом году было также вручено 11 поощрительных призов (по 20 000 рублей).

«За время своего существования конкурс «Арт Момент» успел стать одним из значимых событий в культурной жизни не только Петербурга и всей России, но и разных уголков мира.Три года столь успешного проведения конкурса — это более чем достойный итог совместной работы людей мира искусства и команды бренда «Момент» компании «Хенкель», которые не побоялись воплотить в жизнь смелую инновационную идею и объединить несовместимые, на первый взгляд, вещи — бытовой клей «Момент» и настоящее искусство, — отметил Алексей Ананишнов, директор подразделения «Бытовые клеи» компании «Хенкель». — То, что отправной точкой для этого послужил бренд «Момент», очень символично, ведь у многих он уже крепко ассоциируется с идеями добра, единства и ценности каждого момента жизни. В наше непростое время для людей всего мира это актуально как никогда».

Для самих художников, принимавших участие в проекте, конкурс «Арт Момент» стал стимулом к творчеству и созданию необычных концептуальных произведений. Лауреаты «Арт Момент» получили денежные премии и Дипломы, а многие участники также получили возможность продемонстрировать свои работы наряду с победителями на специально организованной выставке, ежегодно проводимой в двух залах академии им. А. Л. Штиглица. Работы участников 2011 года будут доступны для просмотра со 2 декабря 2011 г. в течение недели.

Творческий конкурс «Арт Момент» был учрежден компанией «Хенкель» в 2009 году в честь 30-летнего юбилея популярного российского бренда «Момент». Он стартовал как всероссийский, однако, уже по итогам первого года охватил 8 стран и вышел на международный уровень. За прошедшие три года на конкурс было прислано 779 работ из 14 стран мира. На протяжении всех трех лет Некоммерческое Партнерство «Форум Арт Город» являлось оператором конкурса, а Президент Форума Винера Фавиловна Бадретдинова — его художественным руководителем. Конкурс получил поддержку Министерства культуры РФ, Союза Художников РФ и проводился под эгидой Российской Академии Художеств, а в 2011 г. и под эгидой ЮНЕСКО.

Тематика: Henkel
RSS
0
18 января 2012

Отзывы и комментарии