Electrolux и проект Vac From The Sea: собрал отходы - получил награду ООН

Компания Electrolux получила награду ООН за проект Vac from the Sea. Эта награда вручается ООН совместно с Международной ассоциацией общественных отношений IPRA. Награда была вручена 21 октября 2011 г. во время торжественной церемонии в Стамбуле, Турция. Проект Vac from the Sea также оказался победителем в номинации корпоративных коммуникаций, ему присвоили специальную награду Efes Group Special Award.

Море с бутылками

IPRA (Международная ассоциация общественных отношений) взаимодействует с ООН в целях поощрения PR-кампаний, имеющих определенную социальную цель. Каждый год ООН определяет номинантов награды IPRA Golden Award, которая присуждается самым лучшим специалистам в областях, представляющих особый интерес для ООН.

В этом году награда была присуждена проекту Vac from the Sea компании Electrolux. Этот проект ставит перед собой цель повысить осведомленность населения о глобальном дефиците переработанных пластмассовых отходов. Этот проект после своего старта в июне 2010 года получил ряд почетных наград.

«Получить такое признание ООН — для нас большая честь. Но наибольшее удовлетворение нам доставляет тот факт, что проект Vac from the Sea стал очень успешным в деле повышения осведомленности о дефиците переработанных пластмассовых отходов, о необходимости такой переработки и принятии осознанных решений о покупке.

Ничего из этого не было бы возможным без самоотдачи организаций и волонтеров, с которыми мы работали бок о бок. Это признание и их заслуг», — заявила Джулия Эммерих, менеджер по связям в Европе студии Electrolux PR Studio.

 

О проекте Vac from the Sea

Пылесос Electrolux

Компания Electrolux планирует производить пылесосы, используя только переработанные отходы. Однако на суше наблюдается нехватка высококачественных пластмассовых отходов. В то же самое время в наших океанах плавают гигантские «острова» из пластикового мусора.

Когда Electrolux запустила производство нового ассортимента пылесосов, сделанных на 70% из переработанных пластмассовых отходов — маркировка Green Range, — это парадоксальное явление было внимательно изучено.

«Мы верим, что ценности компании должны доказываться на практике. Разработка новой продукции и работа по вопросам устойчивого развития и обмена информацией должны представлять одно целое.

Проект Vac from the Sea является долгосрочным проектом, который объясняет наличие огромного стратегического контекста в нашей работе и всё возрастающие масштабы использования переработанных отходов.

Планы компании Electrolux наладить производство пылесосов из полностью переработанного материала в настоящее время невыполнимы из-за нехватки высококачественных пластмассовых отходов.

Этот проект создает основу для улучшения осведомленности о неудовлетворительном использовании пластмассовых отходов в глобальном масштабе и о том, какой урон эти отходы наносят нашим океанам», — заявила Сесилия Норд, вице-президент компании Electrolux по вопросам охраны окружающей среды и устойчивого развития.

Данный проект реализовывался на глобальном уровне и при этом его руководство осуществлялось из Швеции. Сбор пластмассовых отходов был организован во многих частях мира, например, на Гавайях (США), островах Фи Фи (Таиланд), Сен Кир Сур Мер (Франция) и Сотенэс (Швеция).

Кампания вдохновила организации и волонтеров на сбор пластмассовых отходов в океане. После сбора пластика был организован специальный выпуск пылесосов — определенное количество по каждому океану. Компания Electrolux и экологические организации работали бок о бок при реализации проекта.

При этом были задействованы все подразделения компании Electrolux — от президента до конструкторского, научно-исследовательского отделов и отдела сбыта.

Черепаха жует отходы«Наши взаимоотношения с морскими организациями позволили нам приобрести обширные знания о пластике и о его влиянии на морскую жизнь и природу. Знаете ли вы, что каждый год в мире производится 260 миллионов тонн пластмассовых изделий, из которых только 5% направляется на переработку?

Или что бОльшая часть пластика, собранного в Тихом Океане, — белого и голубого цвета, а рыба пытается есть изделия красноватого цвета, принимая их за пищу? С помощью проекта Vac from the Sea мы сможем улучшить информированность людей и объяснить им, почему необходимо более тщательно относиться к пластмассовым отходам, имеющимся сегодня», — говорит Никлас Мелин, руководитель отдела сбыта мелких электроприборов компании Electrolux.


Продолжение следует

Проект продолжает привлекать внимание и способствовать улучшению информированности в обществе. Уборщики природы — приверженцы данной идеи — ездят по всему миру. Тысячи последователей рассказывают о реализации проекта в блоге Vac from the Sea.

В настоящее время проводится благотворительная кампания через социальную сеть Facebook, которая, так же, как и каждая страница компании Electrolux, способствует увеличению добровольных пожертвований организациям Algalita и 5 Gyres, занимающимся изучением моря.

 

Награда ООН

IPRA — это ассоциация руководителей высшего звена, занимающихся вопросами международных общественных отношений. Награды Golden Awards ассоциации IPRA вручаются в 25 номинациях, среди них есть две специальные награды, из которых одна присуждается ООН. Ассоциация IPRA взаимодействует с ООН с целью поощрения организации социально значимых PR-кампаний.

Каждый год ООН, помимо наград, вручаемых в различных профессиональных номинациях, определяет номинантов на награды, которые присуждаются самым лучшим специалистам в областях, представляющих особый интерес для ООН.

Тематика: Electrolux
RSS
0
8 декабря 2011

Отзывы и комментарии