Камера Game Boy и объектив Canon EF 70-200 мм

Уже не первый раз фотографы экспериментируют с камерой Game Boy, используя её для съёмки луны совместно с телескопом или  захватывая кадры с гоночного трека Формулы-1. На этот раз фотограф Бастиан Экелер решил установить на камеру игрового устройства полноценный объектив Canon EF 70-200 мм.

Экелер рассчитал, что установка объектива Canon 70-200 мм и телеконвертёра 1.4x даст ему максимальное эквивалентное фокусное расстояние чуть более 3000 мм.:  «Камера Game Boy имеет площадь датчика около 3,6 мм², что, по-видимому, эквивалентно датчику 1/4". Её кроп-фактор, таким образом, составляет около 10,81. С моим 70-200 мм f4, установленным на телеконвертёре 1.4x, это дает мне максимальное эквивалентное фокусное расстояние около 200×1,4×10,81 = 3026,8 мм » - пишет Экелер в своём блоге.

Для реализации своего плана Экелер разработал и распечатал на 3D принтере адаптер для установки объектива. Затем он полностью разобрал камеру, чтобы получить доступ к её датчику и с помощью винтов плотно прикрутил адаптер к корпусу камеры. После был установлен сам объектив вместе с конвертёром и Экелер приступил к испытанию всей конструкции.

Гуляя днём по пляжу, он протестировал камеру, сделав несколько снимков чаек и яхты, которая находилась вдалеке от берега. Экелер также использовал возможности оптики, чтобы снять луну. Со временем он планирует снять серию портретов:

«На снимках птиц камера демонстрирует удивительное боке для 2-битного изображения с разрешением 14 килопикселей. В будущем можно попробовать организовать портретную сессию, с помощью этой камеры. Забавным фактом оказалось то, что эта комбинация давала мне почти идеальное фокусное расстояние, чтобы снять луну в крошечной рамке размером 128×112 пикселей. Однако съёмка с рук при низком освещении с таким объективом и экраном Game Boy без подсветки, который обновляется со скоростью 1к/с – непростая задача, тем не менее, мне удалось сделать несколько удачных кадров»» - делится своим опытом Экелер.

Более подробную информацию о переделке и больше работ Экелера можно найти, посетив его веб-сайт.

Вот несколько примеров фотографий, снятых Экелером с помощью камеры Game Boy и объектива Canon: 

Чайки в морском парке Norman E. Klipp. (Canon 70-200 f4 + Canon 1.4x). Фото: Бастиан Экелер.

Полная луна в Гринпорте, штат Нью-Йорк. (Canon 70-200 f4 + Canon 1.4x ). Фото: Бастиан Экелер.

Яхта и отель Long Beach Bar Lighthouse (Canon 70-200 f4 + Canon 1.4x ). Фото: Бастиан Экелер.

Источник: Peta Pixel
RSS
0
7 июня 2018

Отзывы и комментарии