Какой датчик установлен в Nikon D850?

На сегодняшний день Nikon D850 имеет один из самых лучших датчиков на рынке и с этим трудно не согласиться. Компания постоянно утверждала, что датчик камеры – это собственная разработка Nikon, а не готовое решение от сторонних производителей. Однако детальное изучение компонентов камеры говорит об обратном.

Лаборатория датчиков ChipMod опубликовала на astracon. org  результаты разборки извлечённого 46 Мп датчика камеры Nikon D850. После удаления металлического каркаса на обратной стороне датчика было обнаружено кодовое имя «IMX309AQJ». Как отмечает портал Nikon Rumors, обозначение IMX свойственно для CMOS датчиков Sony и простой ввод обнаруженного имени через поисковик Google подтверждает этот факт.

Photo by ChipMod/astrocn.org

В своём отчёте ChipMod также сообщает, что датчик  D850 по своей схеме отличается от датчиков, обнаруженных в  Sony A7 II и A7 III. Это обстоятельство может служить фактом того, что Nikon действительно самостоятельно разработал датчик, а Sony занималась его изготовлением по спецификациям Nikon. Как известно, самые лучше сенсоры Sony использует исключительно для установки на свои камеры.  Но похоже, что разработанный Nikon (Sony) датчик теперь полностью соответствует качеству Sony.

Источник: Peta Pixel
RSS
0
15 июня 2018

Отзывы и комментарии