Как статическое электричество влияет на работу видеорегистраторов и можно ли от него защититься

Компания Mio Technology, ведущий международный разработчик и производитель автомобильной электроники, объясняет, как статическое электричество может вывести видеорегистратор из строя, как от него защититься и ремонтируют ли такие поломки по гарантии. Сильные перепады температуры, удары или агрессивная среда грозят видеорегистраторам от случая к случаю: при отсутствии морозов или жаркого солнца, повышенной влажности и ухабов на дороге автомобильные гаджеты способны работать долгие годы без поломок и сбоев. Но одна опасность подстерегает любую электронику всегда, пока с ней взаимодействует человек, – статическое электричество.

Видеорегистратор Mio MiVue 788 в испытательной лаборатории бренда подвергается ударам электричества из электростатической пушки в разъем питания и видеовыход

Откуда берется статический заряд

Каждый из нас всегда несет на себе небольшой заряд статики. Чаще всего он образуется при трении одежды о тело, а также при трении о сиденье автомобиля. Разряд накопившегося заряда можно почувствовать при прикосновении к металлическому предмету. Заряд статики имеет напряжение в десятки тысяч вольт и очень низкий ток, безопасный для человека, но губительный для электроники.

Как он влияет на электронику

Управляющие печатные платы видеорегистраторов, как и любой потребительской электроники, защищены от внешних воздействий пластиковым корпусом. Но при этом у каждого регистратора есть своя «ахиллесова пята» – разъемы питания, слот карт памяти, видеовыход. Именно в этих местах на поверхность корпуса выходят металлические детали, по которым заряд статики перетечет при прикосновении с телом человека на микросхемы – например, когда водитель возьмётся за видеорегистратор, чтобы снять его или изменить положение. Не обязательно касаться непосредственно разъемов – расстояния в несколько миллиметров будет достаточно, чтобы заряд статики по воздуху с неприятным щелчком проскочил в устройство.

Видеорегистраторы, не имеющие защиты от подобных разрядов, выключатся или выходят из строя. Удары статикой считаются негарантийной поломкой, это оговорено практически всеми производителями. Заниматься ремонтом в этом случае чаще всего бесполезно – помимо недорогих элементов, из строя выходят управляющие чипы и даже процессор устройства.

В устройствах других брендов при поражении зарядом статического электричества через разъемы питания либо возникает сбой (см. на экран устройства слева), либо они выходят из строя (справа)

Защита устройств

Если устройство не имеет защиты от статического электричества, снизить вероятность поражения гаджета разрядом можно только с помощью аккуратности и осмотрительности. Но лучше сразу выбирать технику, выносливую к подобным воздействиям.

Видеорегистраторы Mio проектируются и изготавливаются так, чтобы они могли работать даже в не самых благоприятных условиях – например, на морозе, при высокой температуре и влажности. Помимо прочего, разрабатывается защита от статики. А в ходе испытаний в лаборатории Mio эти разработки проверяются – с помощью электростатической пушки разрядами поражаются все внешние металлические элементы регистраторов. Также тестируются аккумуляторы (на взрывоопасность) и зарядные устройства.

Испытания показали: видеорегистраторы Mio продолжают работать без сбоев после любых электростатических ударов, а аккумуляторы и зарядные устройства получают сертификат о безопасности. Одновременно с устройствами Mio в лаборатории оказываются модели производителей-конкурентов, которые проходят тот же цикл тестов. Большинство из них оказываются не способны без потерь пережить разряд статического электричества.

RSS
0
22 марта 2018

Отзывы и комментарии