Как потерянный объект Leica путешествовал по миру, чтобы добраться домой.

Сеть магазинов фототехники Samy's Camera опубликовала в своём блоге историю о потерянном объективе, который спустя 2 года нашёл своего владельца. Объектив принадлежал фотографу Артуру Гальвао  и был потерян им во время съёмок в Национальном Парке Joshua Tree в южной Калифорнии.

История началась в 2016 году. После продолжительной съёмки с частой сменой объективов и многочисленных настроек, Гальвао  вернулся в свой гостиничный номер, где с ужасом обнаружил, что его объектив Leica Summicron-M 35mm f / 2 ASPH стоимостью $3500 был потерян.  Понимая, что найти небольшой объектив на бескрайних просторах парка практически невозможно, Гальвао  смирился с его потерей.

Спустя 2 года, человек по имени Йорген Лоу Квалберг, находясь в отпуске, решил посетить Национальный Парк Joshua Tree. Он шёл посреди пустынной местности, когда вдруг заметил какой-то серебристый предмет, лежащий на камне. Подойдя ближе, Квалберг обнаружил, что это объектив Leica. Он подобрал его и начал поиски хозяина, после того как вернулся к себе домой в Норвегию.

Квалберг связался с магазином Leica в Норвегии, откуда началась череда запросов в поисках владельца. Норвежский магазин Leica связался с заводом Leica в Германии, где по серийному номеру выяснили, что объектив был продан в комплекте с камерой Leica M-P Safari Edition в США. Запрос в Leica USA помог выяснить, что объектив был реализован сетью магазинов Samy's Camera.  Представитель Samy's Camera Эби Кюне, уточнив серийный номер, связался с магазином в Лос-Анджелесе, директором которого был Фернандо Дель Ваглио.  Дель Ваглио поднял архивные записи и обнаружил, что объектив был приобретён  Артуром Гальвао.

 Слева направо: представитель Samy's Camera Эби Кюне, фотограф Артур Гальвао и управляющий LA Samy's Camera Фернандо Дель Вальо

Затем Дель Ваглио связался с Гальвао и спросил про потерянный объектив: «Я позвонил Артуру и спросил, не потерял ли он объектив Leica во время съёмок в пустыне. Услышав, что  объектив найден, Артур просто был сбит сног! Он не мог в это поверить!»

Эби Кюне планировал провести рождественские каникулы в Германии, поэтому он решил лично получить объектив Гальвао с завода Leica и вернуть его в штаты. По возвращении, он передал потерянный объектив его владельцу. Несмотря на то, что объектив провёл в пустыне 2 года, где он подвергался воздействию атмосферных осадков, он сохранился полностью в рабочем состоянии.

Источник: Peta Pixel
RSS
0
18 мая 2018

Отзывы и комментарии