IFA 2019 – первые спойлеры

На международной пресс-конференции IFA 2019 в испанской Андалусии показали несколько новинок предстоящей берлинской выставки и рассказали, как изменится рынок потребительской электроники и бытовой техники.

Текст: Полина СТРИЖАК.

ifa 2019

Что лучше продается?

Как ни удивительно, согласно докладу председателя наблюдательного совета gfu (Общества развлекательной и коммуникативной электроники, организатора берлинской выставки – прим. ред.) Ханса-Иоахима Кампа, ожидается стагнация продаж смартфонов (хотя это все равно самые продаваемые устройства в мире: в 2019 году будет продано 1,4 млрд. штук на сумму 460 миллиардов евро). 

ifa 2019

А самых больших рывков ждут от ультра HD телевизоров (их будет продано до 108 миллионов, рост рынка – до 18%), OLED телевизоров (4,1 миллионов и до 45% рост), беспроводных smart колонок: (до 75 миллионов и на 41% вырастет рынок).

В бытовой технике тоже ожидается небольшой, но рост: крупной техники – на 2,8%, малой – почти на 8 %.

прогноз на ифа

Телевизоры в рулонах, «планшеты превращаются», 5G и другие IFA-тренды

Искусственный интеллект внедряется во многие типы устройств: благодаря ИИ, они способны самообучаться и повышать собственную производительность и эффективность, давать пользователю практические советы и рекомендации. Прежде всего, это системы с голосовым и жестовым управлением, а также последнее поколение мониторов 8k, которые могут адаптировать сегодняшние разрешения изображений к новой, «ультраострой» пиксельной сетке.

Первые готовые к продажам смартфоны 5G будут представлены на IFA 2019, а вскоре появятся и другие устройства, способные работать со сверхбыстрыми коммуникационными сетями 5G.

Президент Qualcomm Криштиану Амон выступит на IFA 2019 с докладом о коммерциализации 5G, которая глубоко изменит мобильную индустрию и трансформирует глобальную экономику. «Коммерциализация 5G - это новая эра изобретений, которая навсегда изменит устройства, от которых мы зависим каждый день, и обогатит нашу жизнь», - считает он, но детально расскажет все 6 сентября в Берлине.

Мода на гибкие экраны охватит всю выставку: посетители IFA увидят большие телевизоры, которые можно свернуть и хранить в таком виде в шкафу, и планшеты, складывающиеся пополам и превращающиеся в смартфоны, а также прототипы наручных мобильных телефонов в виде браслетов и  смартфонов с прозрачными экранами.

Звук для домашних фильмов станет «360-градусным»: динамики, акустически охватывающие самые дальние углы помещения, выводят объемный звук на новый уровень.

Кстати, искусственный интеллект помогает распознать источник звука (стадион, концертный зал и т.п.), и выстроить звук с соответствующими коррективами.

В этом году немецкая компания Sennheiser будет официальным аудиопартнером выставки. В Андалусии она показала финальную версию саундбара AMBEO с технологией виртуализации помещения, позволяющей настроить акустическую систему в соответствии с особенностями помещения: площадью, объемом, отражающими и поглощающими звук поверхностями и т.п. У саундбара 13 независимых динамиков, поддерживающих низкие частот до 30 Гц. В результате звучание AMBEO настолько натуралистичное, сочное и объемное, что слушатель просто погружается в него, испытывая эффект присутствия.

Цена вопроса – 2499 евро.

Техника для дома – находка для шпиона

В бытовой технике востребованы приборы с возможностью удаленного управления и соединенные в домашние сети.Они могут обмениваться информацией, фиксировать личные привычки пользователей и вносить «рацпредложения» по оптимизации режимов для экономии энергии и времени, а также для сохранения здоровья и нервов: встроенная камера покажет, что в холодильнике и как дела у пирога в духовке; кондиционер работает, только если вы в помещении и не дует прямо на вас; стиральная машина спрашивает, чем и где вы испачкались и советует, как замести следы (зачеркнуто) вывести пятно...

Согласно отчету ведущего мирового агентства маркетинговых исследований  GfK,  в малой бытовой технике по продажам лидируют:

  • пылесосы-роботы (1 место),
  • ручные беспроводные пылесосы – «стики»,

в крупной:

  • девайсы с функцией пара (стиральные и посудомоечные машины, духовые шкафы);
  • кухонные вытяжки, интегрированные в варочные панели.

Ожидается, что лучше будут продаваться именно дорогие приборы с инновациями, чем простые устройства: потребители хотят удивляться и готовы переплачивать за крутые «фишки», и IFA 2019 станет площадкой для проверки их потенциала.

Вот некоторые из них:

Стиральная машина Candy RapidO: стирает по фотографии

Стиральная машина итальянского бренда приобрела удивительное умение, и осталось только понять, нужно ли оно.

Candy RapidO

Представьте, что у вас куча белья, а вам не хочется заморачиваться, сортировать и думать, какую программу выбрать. Candy предлагает сфотографировать белье прямо в тазу, в корзине или на полу и отправить машине через приложение, после чего она подберет программу стирки и оптимизирует расход моющего средства.

Кроме того, в новой машине не одна, не две, а целых девять коротких режимов – специально для тех, кто боится, что при стирке на мини-программе не будет качественного результата.

Стирально-сушильная машина Haier DUO: откроется по стуку

Haier

У машины высотой в человеческий рост два барабана, но не оба для стирки, как мы уже видели у Haier, а один – нижний – для стирки, а верхний – для сушки.

Загрузка – в зависимости от модели – 10 или 13 кг белья для стирки, и 7 или 10 кг для сушки. Кроме того, машина может освежать белье паром.

Смысл новинки, прежде всего, не в объединении функций сушильной и стиральной машины – таких моделей немало – а в том, как именно они объединены.

В обычной стирально-сушильной машине можно либо стирать, либо сушить, и при сушке не используется тепловой насос, а в Haier DUO сушит именно он, что эффективнее и быстрее, и обе операции возможны одновременно.  Ну, и «вишенка на тортике: оба барабана открываются по стуку по стеклу – никаких рычагов и ручек, никаких усилий.

 

Пояс Philips отучит храпеть

Если раньше компания выпускала для борьбы с апноэ (так на языке медицины называется храп) только профессиональное оборудование, которое мог назначить лишь врач, то теперь появится устройство для домашнего использования. Это пояс, который контролирует положение спящего и не дает ему перевернуться на спину – в положение, наиболее способствующее храпу. Легкая вибрация заставляет поменять положение, не нарушая сна, и человек перестает храпеть. Пояс  Philips настойчив: он будет вибрировать, пока спящий не повернется: умные технологии позволяют гаджету регулировать продолжительность вибрации самостоятельно.

Умный сенсор Safera Sence следит за кухней и не только

Safera Sence

Мы включаем плиту и забываем, что включили, ставим на нее сковородку – и погружаемся в интернет, вспоминаем о вытяжке, когда дым коромыслом и все пропахло жареной рыбой, не помним, как и что готовить...

Для забывчивых горе-поваров создано портативное устройство Safera Sence: оно размещается над варочной панелью и отслеживает основные параметры ее температуры, наличия или отсутствия на ней посуды и следит за чистотой воздуха.

Safera Sence.

Safera Sence подключается в мобильному устройству посредством приложения и напоминает о том, что пора поставить на плиту кастрюлю, что варочная панель горячая, что пора включить вытяжку, а еще знает кучу рецептов приготовления всего на свете. Искусственный интеллект «понимает», что и как пользователь делает на кухне и ориентируется на его поведение – то есть следит за ним. Но ради его же безопасности!

Выставка IFA 2019 будет проходить с 6 по 11 сентября 2019 года в Берлине.

+1
12 августа 2019

Отзывы и комментарии