Готовлю, как бабушка! Звезда израильского ТВ Гиль Ховав провел мастер-класс в Москве

Известный израильский телеведущий, журналист, ресторанный критик и автор кулинарных книг Гиль Ховав, по приглашению Израильского культурного центра в Москве посетивший в конце мая 2015 года Россию, считает лучшим «кулинарным» комплиментом, когда-либо слышанным в свой адрес, вот какой: «Ты готовишь, как бабушка!».

Интересно, что Гиль нигде не учился готовить специально и все кулинарные премудрости постигал в семье, поэтому аутентичные израильские блюда выходят из под его рук именно такими, какими их знают и любят в Израиле — острыми, насыщенными, ароматными, далеко не изящными, но идеально передающими дух ближневосточного Средиземноморья. Приготовление еды в его исполнении — завораживающее действо: Гиль смеется, шутит, рассказывает истории из своего детства и израильсике байки, а меж тем кулинарная студия Unilever Food Solutions начинает наполняться совершенно божественными ароматами.

Наш наставник посвятил свой мастер-класс приготовлению наиболее интересных, при этом простых и недорогих блюд израильской кухни. «Кухня Ближнего Востока и Средиземноморья может стать настоящей находкой в условиях кризиса, когда интересные идеи из простых и доступных продуктов наиболее ценны. Я с удовольствием сегодня делюсь своими знаниями и опытом с россиянами», — говорит Гиль Ховав.


        
          

Рецепт Зхуг

Рецепт паштета Хумус

RSS
+1
9 июня 2015

Отзывы и комментарии