Фоторедактор Darktable стал доступен для Windows

Darktable, бесплатный аналог Adobe Lightroom,  недавно был обновлен ​​до версии 2.4.0. Обновление открыло новый этап  ​​для программного обеспечения с открытым исходным кодом: впервые программа была портирована  в Windows.  В настоящий момент порт Windows является неполным, не хватает нескольких функций, таких как поддержка печати, но в целом, как утверждают разработчики, продукт готов к использованию и должен понравиться пользователям.

 

Darktable - это «виртуальный LightTable и DarkRoom для фотографов» с открытым исходным кодом,  который наиболее часто высвечивается в списках, выдаваемых поисковой системой, на запрос - «бесплатная альтернатива Adobe»; однако до сих пор он был доступен только для Linux и Mac.

Версия 2.4 содержит многочисленные изменения и некоторые новые функции, в том числе: настройки элементов дизайна, поддержку основного импорта параметров Lightroom 7, удаление предела ISO 51200. Также в новой версии появились некоторые улучшения по  удобству работы с программой, такие как возможность создания нового модуля с использованием средней кнопки мыши и новый модуль удаления мутности.

 

Обновление также исправляет многочисленные ошибки, добавляет поддержку новых камер, профили уменьшения шума и поддержку предустановки баланса белого, меняет некоторые зависимости и добавляет новые программные переводы.

Что касается порта Windows, Darktable заявляет, что эта версия в настоящее время имеет «несколько ограничений», например, для привязки требуется установка специальных драйверов. У неё также есть собственные ошибки, одной из которых является отсутствие поддержки ASCII-символов в имени файла при экспорте и импорте файлов TIFF.

 

Тем не менее, версия Windows дает пользователям ПК возможность протестировать и проверить работу программы до следующего обновления ... а также после этого. Вскоре Darktable для Windows может стать очень популярной альтернативой Adobe, которая обойдется вам в 0 долларов и 0 центов.

 

Darktable 2.4.0 можно скачать на GitHub. Полный список изменений можно найти на странице разработчиков.

Тематика: Фототехника
Источник: DPRewview
RSS
0
28 декабря 2017

Отзывы и комментарии