Фотограф Энтони Пауэлл рассказывает, как использовать камеру в условиях экстремально низких температур.

Режиссёр и фотограф Энтони Пауэлл  много лет работает в Антарктиде и знает, что такое по-настоящему отрицательные температуры. Он является создателем документального фильма «Антарктида: год на льду»,  который получил десятки наград по всему миру. Снятые им кадры также появлялись во многих фильмах и телешоу, включая «Замерзшую планету» телеканала Би-Би-Си. Недавно Пауэлл  снял небольшое видео, в котором рассказывает об использовании камеры на сильном холоде.

В Антарктиде самый холодный климат на Земле. Обычная температура здесь колеблется в районе -57 °C, а самая максимально низкая, когда-либо зарегистрированная температура, составляла -89,2°C. Съёмка в таком суровом климате приводит к ряду проблем, о которых не приходиться задумываться в обычных условиях.

При таких экстремально низких температурах камера леденеет и покрывается инеем за считанные минуты, а стандартные кабели становятся настолько хрупкими, что их можно легко сломать, как тонкую ветку.  Жидкость в стандартных штативных головках, которые используются для плавности хода, превращается в кусок льда, блокируя работу устройства. 

В своём видео Пауэлл рассказывает, как найти выход из этих ситуаций. Он говорит, что вместо стандартных кабелей лучше использовать кабели из натурального каучука, которые позволяют сохранить эластичность. Вместо жидкостных головок, он собирает свои собственные моторизованные головки, которые состоят из реек и шестерён, выполненных из металла.

Другой немаловажной проблемой на холоде является быстрая разрядка аккумулятора. Для её решения Пауэлл использует стандартную батарею, которая через понижающий DC- DC преобразователь подключается к 12 вольтовой свинцово-кислотной либо литий-ионной батарее. Таким образом, даже если батарея 12V разрядится, она все равно сможет обеспечить, по крайней мере, 7,5 В, которых хватит для работы камеры.

Самим камерам также приходится нелегко. Смазка, отвечающая за плавную работу механического затвора, в итоге замерзает, приводя к его поломке. Временным выходом является использование электронного затвора, но при -60°C даже электронные компоненты начинают испытывать трудности. Для защиты камер в ход идут различные утеплители, но, несмотря на это, даже самые лучшие камеры, со временем выходят из строя. Пауэлл признается, что он теряет в среднем две камеры в год из-за работы в холодных условиях.

Более подробно обо всех деталях съёмки при экстремально низких температурах можно узнать из видеоролика снятого Энтони Пауэллом и посетить его канал на Vimeo. 

 

Тематика: Фототехника
Источник: DIY Photography
RSS
0
23 мая 2018

Отзывы и комментарии