Фотограф энтузиаст создал первую пленочную камеру E-Mount

Фотограф Alexander Gee создал плёночную камеру с байонетом Sony E-Mount под названием LEX. Когда камера будет окончательно готова, Gee намеревается выложить в свободный доступ схемы и трёхмерные модели конструкции, чтобы любой, кто обладает умением пайки и доступом к 3D-принтеру, мог с нуля создать подобное устройство.

 

LEX - результат более чем года проектной работы, экспериментов с трехмерной печатью, а также многочисленных проб и ошибок.  Всё началось с того, что Gee захотел использовать свои объективы E-Mount при съёмках на 35 мм фотоплёнку. Но 18-мм рабочий отрезок исключал адаптацию этих объективов к любым существующим плёночным камерам. Поэтому Gee принял решение создать с нуля новое устройство. Разработка строилась вокруг механизма затвора от Sony a7 и продолжалась до тех пор, пока не был получен первый рабочий прототип.

Photo by Alex Gee

«Я также хотел изучить САПР, и создание камеры показалось мне довольно хорошим вызовом»- рассказывает Alex - «Попутно я также много узнал о 3D-печати, организации производства, материаловедении и даже создал небольшой литейный участок для изготовления металлических деталей для LEX. Весь процесс был очень интересным, и теперь я могу носить с собой только один комплект объективов».

«Название LEX - это потому, что я ALEX и мне показалось это хорошим способом подписать проект» - добавляет он.

После того, как камера будет окончательно доработана,  Alex выложит все наработки в открытый доступ. Перед этим он планирует реализовать небольшую партию готовых образцов через краудфандинговую площадку. Более подробная информация доступна на сайте проекта Lex-Optical

 

Примеры изображений, снятых на новую камеру:

Photo by Alex Gee

 

Источник: SonyAlpha Rumors
RSS
0
25 апреля 2018

Отзывы и комментарии