Dyson - лауреат премии «Берегите Энергию!»: и руки чистые, и платить меньше

Компания Dyson стала лауреатом ежегодной Национальной Премии «Берегите Энергию!» в номинации «Энергоэффективное инженерное оборудование зданий». Мероприятие проводилось при поддержке Правительства г. Москвы и Министерства промышленности и торговли РФ и было организовано Российским энергетическим агентством.

Сушилка Dyson AirbladeСушилка Dyson Airblade потребляет до 80 процентов меньше электроэнергии, чем обычные сушилки.

Целью премии стало привлечение общественного внимания к проблемам энергосбережения, выявление лучших практик в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности, а также стимулирование развития производства энергоэффективной продукции.

Продуктом, который был представлен в данной номинации в рамках премии, стала современная гигиеническая сушилка Dyson Airblade — уникальная разработка инженеров компании Dyson. Сушилка Dyson Airblade с помощью двух воздушных потоков сдувает воду с поверхности рук всего лишь за 10 секунд.

К тому же, прежде чем поток воздуха попадет на руки, он проходит через фильтр НЕРА, задерживающий до 99.9% болезнетворных бактерий. В отличие от Dyson, другие сушилки используют медленные теплый поток воздуха, испаряющий влажность с поверхности рук в среднем за 30-35 секунд.

Помимо высокой скорости высушивания, Dyson Airblade потребляет до 80 процентов меньше электроэнергии, чем обычные сушилки. Дело в том, что в сушилках Dyson используется уникальный цифровой электродвигатель DDM (Dyson Digital Motor), основными преимуществами которого стали энергоэффективность, мощность, его размер и длительный срок эксплуатации прибора.

В электродвигателе DDM, разработка которого потребовала десятилетних усилий специалистов Dyson в области электроники и механики. В нем используется технология пульсирующего магнитного поля, которая позволяют достигать скорости вращения мощного вентилятора 88 000 оборотов в минуту.

Это единственный двигатель, используемый в сушилках для рук, который является достаточно мощным, чтобы пропускать 35 литров воздуха в секунду через фильтр HEPA, и в то же время высушивать руки за 10 секунд.

Также компания Dyson уполномочила Массачусетский технологический институт оценить экологическую эффективность сушилки для рук Dyson Airblade (Основные положения: //msl.mit.edu/publications/HandDryingLCA-ExecutiveSummary.pdf, полная версия отчёта //msl.mit.edu/publications/HandDryingLCA-Report.pdf).

Проведенное исследование доказывает, что Airblade оказывают самое низкое воздействие на окружающую среду, здоровье человека, качество экосистемы, энергопотребление, водные и территориальные ресурсы по сравнению с бумажными полотенцами и стандартными сушилками, включая все стадии жизненного цикла — от производства до утилизации.

Сушилки Dyson Airblade отмечены наградами крупнейших международных организаций, таких как NSF International, GreenBuild Green Exhibitor Award (США, 2009), Building Better Healthcare Awards (Великобритания, 2009), National Energy Efficiency Award (Великобритания, 2007) и другими премиями в области технологий, дизайна, экологии и энергосбережения.

Dyson Airblade — единственная сушилка, имеющая эмблему Carbon Reduction Label. Таким образом, независимая организация Carbon Trust оценила вклад в сокращение "углеродного следа", т.е. выбросов CO2 в атмосферу, и как следствие снижение глобального потепления.

Для примера углеродный след сушилки Dyson Airblade до 74 процентов меньше* в сравнении с бумажными полотенцами, где учитывалось потребление электроэнергии в режиме ожидания и выбросы, производимые во время процесса производства, транспортировки и утилизации.

*Данные по бумажным полотенцам взяты из доклада Медсен 2007 г. — "Оценка жизненного цикла салфеток и других подобных продуктов", подготовленного для Кимберли Кларк, Система экологичного менеджмента (Environmental Resources Management): с учетом 39 000 использований, в течение 5 лет. 12, 48 г за сушку.

Данные по сушке для рук Dyson Airblade основаны на таком же количестве сушек, как и в докладе Медсен, такой же срок службы в течение 5 лет, время работы 10 сек.

Также учитывалось потребление электроэнергии в режиме ожидания и выбросы, производимые во время процесса производства, транспортировки и утилизации в Великобритании. Время работы в течение 10 сек основано на протоколе NFS P335. 3,29 г за одну сушку.

Тематика: Dyson
RSS
0
23 декабря 2011

Отзывы и комментарии