Диджейская консоль Hercules DJ 4Set: четыре деки и полный контроль

Персональные диджейские консоли за последние несколько лет превратились из плохо сделанных игрушек для самых маленьких в полноценные устройства для обучения и даже домашних вечеринок. Устройство Hercules DJ 4Set — отличное тому подтверждение. Новинка предлагает сразу четыре деки, два удобных джога, встроенную звуковую карту с питанием от USB и необходимое программное обеспечение по невысокой цене. Мы проверили, насколько хорошо устройство работает на деле.

Перед покупкой DJ 4Set в любом случае стоит понимать — перед нами бюджетный девайс начального уровня. В нем отсутствует множество функций, которые понадобятся профессионалам, но он и не претендует ни на какие лавры. 

Несмотря на позиционирование в линейке «Large», контроллер совсем небольшой. Корпус размером 35х25 см поместится на любом столе. Гаджет легко упаковать в сумку для переноски, он не оттягивает плечо. К сборке и движущимся компонентам нет вопросов — качественный упругий пластик, резиновые накладки внизу для устойчивости, ручки фейдеров ходят очень плавно, кроссфейдер приятный и легкий. Кнопки одного размера сделаны из резины и подсвечиваются разными цветами во включенном состоянии. Есть версия, что кнопки Play и Pause можно было бы сделать побольше.

Как уже было сказано выше, контроллер умеет одновременно работать с четырьмя деками — миксовать сразу четыре трека. Однако DJ 4Set оснащено только двумя джогами для перемещения по треку. Еще две деки виртуальные, переключение происходит при помощи кнопок с соответствующей индикацией. Решение вполне логичное и удобное. Правда, какой начинающий диджей будет использовать для работы сразу четыре деки?

Далее, коммутация. На передней части DJ 4Set есть два 6,3-мм входа для наушников и микрофона. Было бы здорово увидеть стандартный 3,5-мм разъем, потому что целевая аудитория устройства будет использовать наушники именно такого класса. В случае консоли пользователям придется использовать переходники. На задней панели расположены два разъема RCA для вывода звука, а также 3,5-мм разъем для подключения напрямую к обычным активным колонкам. Разъем USB нужен для подключения к компьютеру, через него же идет питание — дополнительный адаптер не нужен.

Для работы с DJ 4Set на компьютер или ноутбук нужно установить программное обеспечение из комплекта поставки — интерфейс Hercules Control Panel, а также урезанную версию диджейской программы Virtual DJ. Последняя идет с предустановленным скином, имитирующим элементы самой консоли, чтобы настройки и панели не вводили в заблуждение начинающих.

Урезанный Virtual DJ позволяет выбирать треки и отправлять их на консоль, создавать простенький лупы, настраивать точки Cue, сравнивать скорости играющих треков и пытаться подстроить биты друг под друга. Все настройки консоли сосредоточены в Панели управления — здесь можно регулировать громкость и баланс, уровень talkover (музыка автоматически приглушается, когда вы начинаете говорить в микрофон), режимы работы кроссфейдера и многое другое.

Оба джога тоже поддаются настройке — чувствительность легко и просто регулируется, чтобы повороты джогов соответствовали ожиданиям и привычкам начинающего диджея. При этом интерфейс Virtual DJ повторяет все действия, которые вы производите на консоли — виртуальные ручки и джоги поворачиваются вслед за аппаратными без видимой задержки.

В работе консоль вызывает приятные ощущения. Джоги работают в двух режимах. Так, легкое прикосновение и прокрутка диска позволяет «отмотать» трек вперед или назад. Если вдавить джог посильнее, он перейдет в режим скретча и позволит экспериментировать с музыкой. Функция понравится тем, кто любит hip-hop и другие речитативные жанры. 

Ручки эквалайзеров позволяют «срубить» верхние, средние или нижние частоты на 100%, чтобы их не было слышно вообще — это поможет при обучении диджейскому мастерству. Устройство отлично подойдет начинающим, на нем действительно можно научиться играть, чтобы в дальнейшем перейти к более профессиональному оборудованию.

Из ощутимых минусов — блок эффектора. Различные звуковые эффекты реализованы далеко не в полной мере (есть флэнжер, двухрежимный битмастер, а также некие BeatGrid и FlippinDouble), да и управление могло бы быть удобнее. Дело в том, что за модуляцию отвечают кнопки «вверх» и «вниз». Механические прокручивающиеся ручки были бы куда интуитивнее и эффективнее. Нажимать на кнопки, чтобы изменить звучание накладываемого эффекта просто неудобно.

Управление четырьмя деками тоже урезано до минимума — нажатие кнопки Sync приводит к тому, что треки ускоряются/замедляются или перескакивают через бит, и все это отчетливо слышно в миксе. Не хватает кнопки Keylock, которая бы решила проблему разом.

В качестве итогов хочется сказать следующее. Hercules сделала отличный контроллер для обучения. Здесь нет модных функций, всех возможных эффектов, однако есть два удобных джога, качественные фейдеры, легкий как перышко кроссфейдер и грамотные крутилки эквалайзеров. Все это позволит научиться сводить треки, ставить музыку на домашней вечеринке без высоких затрат.

 

 

 

 

 

 

 

 

+1
1 августа 2014
1

Отзывы и комментарии

0
Гость, 19 сентября 2016 14:07
купить