Cosina анонсировала три новых объектива Voigtlander

Японский производитель оптики Cosina объявил о трех новых объективах на выставке CP + 2018 в Йокогаме. Трио состоит из двух объективов для полнокадровых камер Sony E-Mount и нового объектива Nokton 50mm F1.2, который будет совместим с Leica M.

 

Color-Skoprar 21mm F3.5 Aspherical

Объектив предназначен для камер Sony E-mount и имеет длину всего 40 мм. Его 10-лепестковая ирисовая диафрагма обеспечивает мягкое размытие заднего фона, в то время как минимальная дистанция фокусировки составляет 20 см. Оптическая конструкция состоит из девяти элементов в восьми группах и, как утверждает компания, обеспечивает превосходную контрастность и высокое разрешение даже при широко открытой диафрагме. В объективе будет применяться ручная фокусировка и электронный контакт с камерой.

Macro APO-Lanthar 110 мм F2.5

Другой объектив E-mount - это Macro APO-Lanthar 110мм F2.5, который будет предлагать съёмку крупным планом с масштабом 1:1 и минимальной дистанцией фокусировки 35 см. Оптическая конструкция состоит из 14 элементов в 12 группах и размещена в  корпусе длиной 99,7 мм, а ирисовая диафрагма насчитывает 10 лепестков. Для управления фокусировкой в объективе используется  система «плавающих» линз, что минимизирует хроматические аберрации и обеспечивает максимальную резкость на всех фокусных расстояниях. Фокусировка выполняется вручную, но электронные контакты позволяют объекту передавать данные на камеру.

Nokton 50мм F1.2 Aspherical

Объектив для камер Leica M-mount представляет собой новый стандарт объектива 50 мм с диафрагмой F1.2, который будет оснащаться двумя сдвоенными асферическими линзами и будет связан с дальномерной системой фокусировки. 12 –ти лепестковая ирисовая диафрагма объектива при полном открытии будет обеспечивать мягкое размытие фона и формировать красивый рисунок боке, а самое близкое расстояние фокусировки составит 70 см.  Объектив длиной 49 мм рассчитан на использование светофильтров диаметром 52-мм и будет использовать оптическую схему,  состоящую из восьми элементов в шести группах. Nokton 50 мм F1.2 Aspherical  дополнит существующие 50-миллиметровые версии F1.1 и F1.5 в серии Voigtlander Nokton.

Цена и доступность

Cosina не уточняет о цене и доступности объективов, однако у компании были готовые рабочие образцы, демонстрируемые на выставке CP + 2018, которые посетители могли протестировать на своих собственных камерах, поэтому есть вероятность того, что новые объективы можно будет заказать уже в ближайшее время.

 

 

Источник: DPReview
RSS
0
9 марта 2018

Отзывы и комментарии