Canon демонстрирует сверхчувствительный датчик CMOS, который почти в 40 раз больше, чем полнокадровый сенсор.

О разработке сверхчувствительного датчика CMOS Canon заявила ещё в 2010 году. Спустя время, компания делится новыми подробностями проекта на своём вебсайте, открывая некоторые технические подробности и рассказывая о возможных областях применения нового сенсора.

Размер датчика Canon составляет порядка 200х200 мм, в то время как стандартный 35 мм датчик имеет размер 36х24 мм.  Для большей наглядности компания приводит изображение, где новый датчик сравнивается с камерой EOS600D. Canon также рассказывает, что основными сложностями, с которыми приходится сталкиваться в подобных сенсорах являются «искажения и задержки передачи электрических сигналов, преобразованных из света».  Для решения этих проблем в датчике используется схема параллельной обработки и совершенно иной метод передачи сигнала. Результатом является возможность видеосъёмки с частотой 60 к/с при освещённости всего 0,03 люкс, что соответствует уровню яркости в ночное время суток при полной луне.

Компания рассказывает, что датчик уже использовался японской обсерваторией Kiso для съёмки метеоров:  «При установке в 105-сантиметровой фотокамере Schmidt в Обсерватории Kiso, которая эксплуатируется Институтом астрономии Университета Токио, датчик сверхвысокой чувствительности позволил впервые в мире сделать видеозапись метеоров с абсолютной звёздной величиной равной 10, настолько темной, что снять их до сих пор не представлялось возможным. В результате, с помощью датчика удалось установить, что фактическая частота появления слабосветящихся метеоров, совпадает с теоретическими оценками на сегодняшний день. Используя  более подробную запись и статистический анализ, технология может привести к более глубокому пониманию влияния, которое метеоры могли оказать на развитие жизни на Земле»

Кроме наблюдения за небесными объектами, Canon также предполагает использование сверх чувствительного сенсора при съёмке поведения ночных животных и полярных сияний.

Тематика: Canon, Фототехника
Источник: Canon
RSS
0
19 июня 2018

Отзывы и комментарии