Бытовую технику перевели из класса «А»

Во многих каталогах с европейскими новиками бытовой техники 2021 года уже приведены новые названия классов энергоэффективности.

класс энергоэффективности

Если раньше почти у всех моделей стоял класс А+, или А++, или даже А+++, или малопонятные А-20%, то сейчас вместо них можно увидеть букву E или даже F.

Значит ли это, что техника стала больше потреблять?

Нет, просто с марта 2021 года в ЕС стали по-другому считать.

Возвращаются буквы

То, что раньше считалось классом А+++ с марта 2021 года станет классом D или даже E.

И не созданы еще те холодильники и посудомойки, которые соответствуют новому классу А. В будущем, конечно, их изобретут, и опять появятся А+, А++, но в ближайшие лет 5 -7 вряд ли.

Привыкаем к буквам F, E, D, C. Чем ближе к началу алфавита, тем экономичнее устройство.

Самым расточительным моделям присвоят класс G, но двери для них в страны ЕС будут закрыты.

QR-код

На новых этикетках появится QR-код модели. С его помощью можно перейти на страницу данных в базе EPREL, где представлена подробная информация о работе выбранной техники. Все производители обязаны регистрировать продукцию в этой базе, поэтому там найдется многое.

Дополнительная информация

  • У всей бытовой техники помимо обозначения уровня шума в дБ появится класс эмиссии шума.
  • У стиральных машин вместо среднегодичных значений энергопотребления появится средний расход ресурсов за 100 циклов стирки в режиме «Эко 40-60 °C».
  • У посудомоечных машин данные по расходу электроэнергии и воды будут указываться для программы ECO.
  • В этикетках телевизоров, мониторов и широкоформатных дисплеев будет обозначаться класс энергоэффективности при игре в режиме SDR, потребление энергии в кВт*ч за 1000 часов при воспроизведении SDR (вместо среднегодового показателя), класс энергоэффективности при воспроизведении в режиме HDR, потребление энергии в кВт*ч за 1000 часов при воспроизведении HDR.

Привыкнем ко всем новшествам.

Главное не бояться непривычных букв: техника не стала больше «кушать», просто открылись новые горизонты, и то, что еще в прошлом году обозначалось как А+++, с 2021 года всего лишь D или E.

0
22 апреля 2021

Отзывы и комментарии