Ballu Home: инновации в управлении климатом

Развитие мобильного интернета привело к существенному изменению образа жизни современного человека. Всего за несколько лет мы привыкли быть на связи всегда и везде. Мобильные технологии кардинально меняют многое из того, что десятилетиями казалось незыблемым. Например, процесс управления бытовыми приборами.

В 2017 году промышленный концерн Ballu приступил к производству инновационной климатической техники, которой можно управлять удаленно при помощи фирменного приложения Ballu Home для мобильных устройств на iOS и Android. Приложение — полностью самостоятельная разработка специалистов концерна.

В нем не используются сторонние готовые решения. Это обеспечило максимальную гибкость технологии, в том числе — при интеграции с системами типа «Умный дом» от других производителей. Все приборы, поддерживающие управление с помощью приложения Ballu Home, могут составлять единую климатическую систему. На данный момент такое управление доступно в водонагревателях, приточно-очистительном мультикомплексе Ballu Air Master и электрических конвекторах.

Одна из новинок с возможностью удаленного управления по Wi-Fi, которая совсем скоро появится в продаже, ‒ электрический накопительный водонагреватель Ballu SMART WiFi. Прибор отличается небольшими размерами, удобной плоской формой и возможностью универсального — как вертикального, так и горизонтального — монтажа.

Для удаленного управления используется концепция IoT («Интернет вещей»). В отличие от технологии «Умный дом», для IoT-устройств не требуется дополнительное оборудование вроде центрального контроллера и прочего. Главное, чтобы в месте использования устройства работала сеть Wi-Fi. Приложение Ballu Home использует собственный облачный сервер. Wi-Fi-модули для новой инновационной линейки Ballu необходимо приобретать отдельно и устанавливать в разъем USB, которым оснащен каждый прибор. Благодаря такому подходу новинки стоят не дороже обычных устройств.

Работая с водонагревателем Ballu SMART WiFi, приложение Ballu Home позволяет включать и выключать его, выбирать необходимую температуру и регулировать мощность нагрева. Приложение также может сообщать об ошибках в работе оборудования. Имеется возможность объединить несколько водонагревателей, размещенных в разных помещениях — в ванной, на кухне, хозяйственном блоке — в одну виртуальную сеть для удаленного управления. На данный момент приложение находится в стадии разработки, в ближайшее время в нем должен появиться «Календарь», который позволит пользователю автоматизировать процессы управления климатом, исходя из собственных предпочтений.

Удаленное управление делает использование домашней бытовой техники еще более комфортным, учитывая, что изменение любого климатического параметра — процесс инерционный и управляющую команду на прибор часто надо посылать заранее. Приложение Ballu Home можно использовать, когда необходимо включить прибор перед возвращением домой, например, чтобы водонагреватель успел нагреть воду до определенной температуры к приходу владельца, или же пользоваться им дома в качестве пульта: графический интерфейс существенно облегчает процесс управления.

RSS
0
11 мая 2017

Отзывы и комментарии