«APS-C остается нашим крупнейшим рынком»: интервью с главой отдела Sony по камерам и объективам Кэндзи Танака (Kenji Tanaka)

Анонс приемника A6500 или A7s II, которого многие ожидали от  Sony на Photokina 2018, так и не состоялся. Вместо этого свои новые камеры демонстрировали её ближайшие конкуренты. Но компанию, бывшую номером один на рынке, кажется, это совсем не беспокоило. Находясь на выставке, корреспонденты портала Les Numériques смогли побеседовать с Кэндзи Танакой (Kenji Tanaka), вице-президентом и директором отдела Sony по камерам и объективам.

© Pascale Brites.

Les Numériques: Canon и Nikon объявили о выпуске своих полнокадровых беззеркальных камер, а затем в первый день Photokina, это сделал Panasonic в сотрудничестве с Leica и Sigma. Как вы относитесь к появлению новых игроков на рынке, где, по-сути, вы были одни?

Kenji Tanaka: Это очень хорошая новость! Приход новых игроков повлияет на расширение рынка. Конкуренция здесь очень важна, так как позволит оживить и стимулировать этот сектор.

Les Numériques: Значит, вы уверены, что сможете сохранить лидирующее положение?

Kenji Tanaka: Безусловно, Sony занимает лидирующее положение в  мире, как по продажам полнокадровых камер, так и в секторе беззеркальных камер в целом. Мы обязаны нашему успеху, благодаря внедрению инноваций и способности самостоятельно создавать всё то, что составляет наши устройства. В течение пяти лет проектирование наших камер строилось вокруг пяти основ, к которым относятся: оптика, качество изображения, скорость, время автономной работы и, наконец, малый вес и компактные размеры.

Les Numériques: Вы обладаете широким диапазоном оптики для байонета E, так что Canon и Nikon придётся приложить немало усилий, чтобы ему соответствовать. Но присутствие Sigma в альянсе L-Mount является большим преимуществом для Panasonic, не так ли?

Kenji Tanaka: На сегодняшний день у нас есть 48 объективов для байонета Е, которые совместимы с большим диапазоном наших беззеркальных камер. Ещё двенадцать объективов должны появиться в скором времени. Sigma придется много работать!

Les Numériques: Вы только что сказали о камерах. Мы ждали появление преемника A6500 на этой Photokina. Как обстоят дела с новыми моделями?  Чем являются для вас ваши APS-C камеры ?

Kenji Tanaka: Наш ассортимент беззеркальных камер APS-C очень важен для нас. Мы предлагаем много полнокадровых моделей, но рынок APS-C остаётся нашим крупнейшим рынком. Мы не демонстрируем новых продуктов на этой Photokina, но они обязательно появятся. Пока я не могу сказать вам, когда.

Les Numériques: Мы уже поговорили о байонете E, но как насчет байонета A? Вы не объявляли о появлении новых камер с момента выпуска A99 II.

Kenji Tanaka: Мы будем продолжать поддерживать байонет A. Конечно, наша линейка камер с байонетом E сегодня больше, но у нас также есть клиенты, которые заинтересованы в линейке продуктов с байонетом A или используют её.

Les Numériques: Смартфон заменил камеру для многих пользователей, и это та область, в которой вы тоже присутствуете. Тем не менее, вы не показываете никаких смартфонов на Photokina. Почему?

Kenji Tanaka: Это хороший вопрос. Пользователи смартфонов, которых мы называем «творческая личность», получают массу удовольствия от создания фотографий и видео с помощью своих телефонов. Но, когда они хотят лучшего качества изображения, они всегда обращаются к нашим камерам. Однако, это не мешает нам задаться вопросом о том, как представить смартфоны на Photokina.

0
8 октября 2018

Отзывы и комментарии