AMS выпустила полнокадровый CMOS датчик с глобальным затвором

Компания AMS, которая является ведущим мировым поставщиком высокоэффективных сенсорных решений, объявила о выпуске датчика CMV50000 - полнокадрового CMOS сенсора (36.4x27.6 мм) с глобальным затвором и разрешением 48 Мп. Сенсор рассчитан на использование в системах видеонаблюдения и аэрофотосъёмки, а также в системах автоматического оптического контроля и машинного зрения.

Активная область CMV50000 имеет разрешение 7920 x 6004 пикселей, при этом размер одного пикселя составляет 4.6 мкм.  Датчик основан на запатентованной архитектуре с восемью транзисторами, благодаря которой стала возможна реализация глобального затвора и съёмка без искажений быстродвижущихся объектов. Другой особенностью сенсора является сложная схема шумоподавления, позволяющая захватывать высококачественные изображения в условиях низкой освещенности.

Динамический диапазон датчика составляет 64 Дб при полном разрешении и расширяется до 68 Дб в режиме 4К. Кадровая частота при полном разрешении и глубине цвета 12 бит составляет 30 к/с и может достигать 60 к/с в режимах 4К и 8К с субсэмплированием пикселей при 4K разрешении.

Таким образом, CMV50000 способен передавать детальные изображения поверхностей большой площади, которые необходимы для использования в приложениях автоматизации производства, таких как оборудование и системы автоматического оптического контроля (AOI) для проверки дисплеев мобильных телефонов, планшетов, ноутбуков и телевизоров. Сочетание высокой частоты кадров и высокого разрешения позволяет производителям увеличить и без того высокую пропускную способность на установках для сборки потребительских товаров.

Вим Вайц, директор по маркетингу датчиков изображений в США отметил: «В последние месяцы Ams столкнулся с большим спросом на CMV50000 от проектных групп, разрабатывающих новые автоматизированные системы оптической инспекции и системы визуализации для тестирования плоских дисплеев. CMV50000 теперь полностью доступен для этих производителей в промышленных масштабах. Он также будет поддерживаться полной демонстрационной системой для оценки производительности сенсора »

CMV50000 выпускается в цветной и монохромной версии и продаётся по цене € 3450. Конечно, пока рано говорить о появлении подобных сенсоров в потребительски цифровых камерах, однако дальнейшее развитие подобных технологий и неизбежное снижение цены сделает это возможным, что приведёт к очередному перевороту в мире фотоиндустрии в будущем.

0
24 июня 2018

Отзывы и комментарии