Adobe выпускает «крупное обновление» для профилей камеры в ACR и Lightroom

Adobe выпустила крупное обновление для Camera Profiles (теперь известное как «Профили») в Adobe Camera Raw (ACR), Lightroom Classic CC, Lightroom CC и обеих версиях Lightroom Mobile. Обновление включает шесть новых профилей Adobe RAW, более 40 новых творческих профилей (Creative profiles), новый браузер профилей и множество новых функций и улучшений при работе с программой как на мобильных устройствах, так и на настольных компьютерах.

 

Новая панель профилей. Credit: Adobe

Camera Profiles теперь переименованы просто в «Профили», а вся панель перемещена для более быстрого доступа. В Adobe Camera Raw и Lightroom Classic CC профили были перемещены с панели калибровки камеры на панель «Основнве» (Basics panel); в Lightroom CC они добавлены в верхнюю часть панели редактирования.

 

Новые профили Adobe RAW

До настоящего момента единственным доступным профилем Adobe RAW являлся Adobe Standard. Новое обновление включает шесть дополнительных профилей Adobe RAW:

Adobe Color: предназначен для улучшения внешнего вида и визуализации теплых тонов, улучшения перехода между определенными цветовыми диапазонами и незначительного увеличения начального контраста ваших фотографий. Как новый стандарт, он был разработан для работы с самым широким спектром фотографий.

Adobe Monochrome: настроен на «отличную отправную точку» для любой черно-белой фотографии. Результатом обработки является лучшее тональное разделение и контрастность, чем предлагал Adobe Standard.

Панель профилей Adobe RAW. Credit: Adobe

Adobe Landscape: создает более яркое небо и более насыщенный тон листвы деревьев, кустарников и прочей растительности, попавшей в кадр при съёмки пейзажа.

Adobe Neutral: обеспечивает начальную точку с очень низкой контрастностью. Adobe утверждает, что это наиболее полезно «для фотографий, где вы хотите наибольших настроек, или у которых очень сложные тональные диапазоны».

Adobe Portrait: обеспечивает «более точные настройки и лучшее воспроизведение тонов кожи». Это означает меньшую контрастность и насыщенность, применяемые к оттенкам кожи на всей фотографии, поэтому вы получаете абсолютный контроль над тем, как получаются эти тона.

Adobe Vivid: «Сильная, насыщенная начальная  точка».

Точка каждого из этих профилей (и Adobe Standard) должна дать вашим изображениям единый «внешний вид» независимо от используемой камеры. Теперь, вместо одного профиля, у вас есть шесть «исходных точек» на выбор в зависимости от вашего жанра и стиля редактирования фотографий.

 

Сравнение креативных профилей. Credit: Adobe

Новые творческие профили

Новое обновление включает до 40+ творческих профилей на выбор, разделенных на четыре группы: художественные, современные, винтажные и черно-белые. Эти профили могут быть применены как к RAW, так и к обычным фотографиям и включают 3D Lookup Table (LUT) для регулировки уровней, который ранее был зарезервирован для Photoshop. Творческие профили также имеют ползунок «Сумма», для увеличинея или уменьшения эффекта.

Кроме того, Adobe также работает с некоторыми известными разработчиками Lightroom, чтобы создать ряд сторонних профилей, некоторые из которых уже доступны сегодня. К ним относятся профили фотографов Брайана Матиаша и Мэтта Клосковски, а также таких компаний, как RNI Films и Contrastly.

Вы можете найти ссылки на все сторонние профили в блоге Adobe, где рассказывается об этом обновлении.

 

Вкладка «Детали» с новыми опциями. Credit: Adobe

Обновления Lightroom CC для  Android и iOS

В дополнение к обновлению профилей, описанному выше, Lightroom CC для iOS, Android и ChromeOS также получил некоторые обновления и улучшения функций.

На передней панели Android / ChromeOS на вкладке «Детали» представлена опция «Уменьшение шума» (Noise Reduction), добавлена опция «Зерна» (Grain ) для «реалистичной зернистости пленки», а также добавлен дополнительный контроль для обмена изображениями через Lightroom CC Web.

Для пользователей iOS добавлена новая вкладка «Геометрия», которая поможет вам выпрямить кривые и искаженные фотографии, используя новые слайдеры Upright, Guided Upright и Geometry; были добавлены те же опции Grain, о которых говорилось выше, а также режим редактирования с левой стороны на iPad.

 

Новая вкладка «Геометрия» в Lightroom CC для iOS. Credit: Adobe

Улучшения и изменения для настольных ПК

Наконец, в дополнение ко всему, что было упомянуто выше, несколько незначительных улучшений были сделаны в Lightroom CC и Lightroom Classic CC для настольных ПК.

В Lightroom Classic CC инструмент Dehaze стал более доступным, переместившись на панель «Основы»; панель «Кривая тона» (Tone Curve ) была расширена для лучшего и более точного управления, а алгоритм добавление лица был улучшен.

В Lightroom CC добавлена ​​поддержка устройств Network Attached Storage (NAS), добавлена ​​новая опция фильтра, которая позволяет сортировать изображения по статусу синхронизации ("sync status").

 

Чтобы узнать больше обо всех обновлениях, описанных выше, и особенно, если вы хотите глубже погрузиться в новые функции профилей, перейдите к блогу Adobe или обновите свою Adobe Camera Raw, Lightroom CC и / или Lightroom Classic CC до последней версии.

0
4 апреля 2018

Отзывы и комментарии