26 ноября 2014 года — Всемирный День Информации

Сегодня, 26 ноября, мы отмечаем Всемирный День Информации (World Information Day). К этому празднику PocketBook совместно с сервисом ReadRate.com хочет поделиться информацией о том, как и что читают россияне, какие жанры и книги являются наиболее популярными в электрон-ных библиотеках, а также поделимся тем, какие электронные E Ink ридеры PocketBook наиболее по-пулярны в этом году. Все наши данные получены на основе изучения аудитории сервисом ReadRate.com, поэтому они говорят лишь о читателях электронных книг.

 
 
 

Cамый популярный E Ink ридер — это PocketBook 614. Далее в тройке стоят 626 и 624 модели.

То, что россияне много читают, было известно всегда. Однако, в этом году имеет место заметный прирост. Так, в среднем за год в стране прочитывают по 12 книг, тогда как в прошлом году этот показатель составил лишь 9 изданий. Более подробный опрос показал значительный разброс в активности чтения — от 9 до 50-60 книг за год! То есть, самые активные книголюбы читают по книге в неделю.

По данным электронных библиотек и магазинов, связанных сReadRate.com, в среднем за год россияне скачивают около 35 книг. Однако, не все книги интересны настолько, что их дочитывают до конца — всего лишь 12-15 книг удерживают внимание читателей.

Самые популярные жанры у читателей расположились следующим образом: на первом месте фантастика, а далее идут современная проза, классическая проза, детектив, исторические романы, триллеры, любовные романы.

На чём читают в этом году? Рейтинг устройств PocketBook, которым отдали предпочтение россияне в 2014 году таков: самый популярный E Ink ридер — это PocketBook 614. Далее в тройке стоят 626 и 624 модели. Все три объединяет отличное соотношение функций и цены, однако, в следующем году тройка лидеров явно изменится в сторону более функциональных новинок.

И в заключение — десятка лучших книг. Итак: «Дары волхвов» О Генри,«Записки о Шерлоке Холмсе» (Конан Дойль), «Источник» от Айн Рэнд, горячая новинка «Возвращение в Египет» Владимира Шарова, «Битва Королей» Джорджа Р. Мартина, классика «Белый Клык» Джека Лондона, Стивен Кинг с новым романом «11/22/63», известная с детства классика «Два капитана» Каверина, не менее знаменитая «Стальная крыса» Гарри Гаррисона, а заключает десятку «Кратчайшая история времени» Стивена Хокинга.

0
27 ноября 2014

Отзывы и комментарии